Главная / Полиция / «Равные права на Арцах». В Ереване провели акцию солидарности с Асей Хачатрян

«Равные права на Арцах». В Ереване провели акцию солидарности с Асей Хачатрян

Ася Хачатрян подверглась дискриминации и насилию в Арцахе только за синие волосы и курение.

У станции метро «Дружба» началась акция в солидарность с Асей Хачатрян, откуда демонстранты двинулись к постоянному представительству Нагорного Карабаха в Армении.

«Асю Хачатрян подвергли дискриминации и насилию в Арцахе только за синие волосы и курение. Случившееся не может остаться безнаказанным, так как с одной стороны грубо нарушены права человека, с другой – совершена попытка искусственным образом разобщить жителей Армении и Арцаха. Акцией мы также попытаемся акцентировать, что в отношении Арцаха мы наделены равными правами с проживающими там армянами, поэтому требуем немедленно наказать всех преступников», — говорилось в приглашениях на мероприятие.

Плакаты участников гласили «Айк Ханумян, Бердзор, Ася Хачатрян, не удалось решить во внутреннем порядке, а сколькие не заявили?», «Женщины против режима», «Синие волосы против милитаризации», «Синие волосы против полиции», «Нет полицейскому государству», «Ну, если не удается справиться с Бако Саакяном [президент Карабаха], может, хоть во внутреннем порядке решим вопрос Рубена Меликяна?», «Канализационные воды goes to полиция Карабаха».

Надпись на плакате «Я не курю, но это и моя проблема».

К демонстрантам из представительства никто не вышел. Из окна учреждения периодически появлялась рука со смартфоном в руке: вели съемку. Стоявшие у стен люди в штатском тоже снимали участников акции на видео. Через несколько минут после ее окончания они устранили прикрепленные к воротам плакаты.