Главная / Парламент / Правительство избавит дочь армянского депутата от лишних трат

Правительство избавит дочь армянского депутата от лишних трат

Правительство Армении намерено предоставить льготы компании ООО «Алекс текстиль» дочери депутата от правящей партии Самвела Алексаняна, освободив от таможенной пошлины. По сообщению Hraparak.am, именно этого касается один из вопросов на повестке следующего заседания кабинета министров.

Вопрос представит министр экономического развития и инвестиций Сурен Караян. Он предлагает удовлетворить поданную «Алекс текстиль» заявку на льготу, которая освободит компанию от таможенной пошлины на импорт технологического оборудования, сырья и (или) материалов.

Речь о товарах из Турции и Узбекистана, в частности, импортированной 100-процентной хлопчатобумажной ткани – 145 тысяч кг, полиэфирных нитях для производства носков – 16 тыс. кг, нейлоновых нитях – 16 тыс., пуговицах – 3 тыс. кг, металлических заклепках и иных товаров общей стоимостью более $1 млн. 450 тыс.

«Наличие льготы станет серьезным стимулом для осуществления новых инвестиционных программ и, как результат, создания новых рабочих мест, привлечения инвестиций, стимулирования местного производства и экспорта», — говорится в проекте об освобождении дочери крупного предпринимателя от «лишних трат».

Правительство было особенно благосклонно к Астхик Алексанян и в конце прошлого года, когда подарило ей в безвозмездное пользование на 20 лет, с правом дальнейшей приватизации школу N7 в городе Артик Ширакской области, где должны открыть текстильное производство. Новый цех, открытый за счет армяно-чешского капитала, планируется задействовать до осени.