Главная / Тюрьмы / «Больница для заключенных» подала гражданский иск против члена «Сасна црер»

«Больница для заключенных» подала гражданский иск против члена «Сасна црер»

Уголовно-исполнительное учреждение «Больница для заключенных» подала гражданский иск против члена «Сасна црер» Ованеса Арутюняна, требуя компенсации за поврежденное имущество. Об этом Epress.am сообщила его адвокат Айарпи Саргсян.

«В декабре 2016 года мой подзащитный якобы повредил имущество «Больницы для заключенных». Во-первых, нет никаких доказательств, что это сделал именно он.И потом, подавать иск бессмысленно, так как уже заведено уголовное дело, а в Гражданском кодексе четко сказано, что при наличии иска по уголовному делу касательно тех же обстоятельств,  данное гражданское дело должно быть прекращено». По словам собеседницы, на основе заключений экспертов УИУ «Больница для заключенных» установила размер нанесенного вреда – 54 975 драма (порядка $114.5) и 1500 др. в качестве оплаты госпошлины.

«Разбиты стекла, опора для стула, дверь шкафа. Когда в 2016-ом я подала жалобу в Евросуд по правам человека,  только после ее принятия к производству Специальная следственная служба допросила врача «Больницы для заключенных». Выяснилось, что медцентр «Эребуни» безвозмездно выделил Арутюняну кровать и небольшой шкафчик. На балансе «Больницы для заключенных» этого нет. Даже если бы он испортил эти предметы, требовать компенсации они не могут», — заметила Саргсян. По ее мнению, упоминание об этом случае по прошествии нескольких лет свидетельствует о том, что на ее подзащитного хотят оказать давление.