Главная / Здравоохранение / Перед зданием генпрокуратуры Армении потребовали не делать героев из преступников

Перед зданием генпрокуратуры Армении потребовали не делать героев из преступников

«Требуем справедливого следствия», «Безразличие может стоить жизни», «Нет дискриминации!», «Ненависть убивает» гласили плакаты прибывших в четверг, 5 апреля, к зданию генпрокуратуры с требованием справедливого расследования преступлений, совершенных на почве ненависти.

Поводом для протеста стали два зафиксированных за последний месяц инцидента: в своей квартире жестокому избиению подверглась женщина-трансгендер, затем в центре Еревана, рядом с гостиницей «Конгресс», 35-летний мужчина нанес ножевое ранение 15-летнему мальчику, приняв его за гомосексуала.

«Мы всегда опасаемся, что эти случаи на почве сексуальной ориентации личности замнут, так как нет должного отношения правоохранительных органов. Два последних случая вопиющие, были получены тяжелые телесные повреждения, могло произойти убийство. Если следствие не будет справедливым, мы окажемся в еще более трагической ситуации», — считает представитель организации «Общественная информация и нужда знаний» (Pink Armenia) Ованес Ишханян.

После инцидента с женщиной-трансгендером и поджога ее квартиры, говорит он, пользователи соцсетей стали поощрять преступника: «Наверное, и этому захотелось стать героем, он пошел и ударил 15-летнего мальчика. Задача прокуратуры сказать: это не герои, а преступники».

По сообщению полиции, в обоих случаях подозреваемых отпустили под подписку. Почему человека, нанесшего тяжелое телесное повреждение, отпускают, а во многих других случаях совершения неопасного для жизни деяния людей сажают на годы.

«Наказание в виде ареста считается крайней мерой. В таком случае в Армении налицо системная проблема. Особенности дела не учитываются. Людей арестовывают даже при отсутствии такой необходимости, когда нет подозрений или фактов того, что он мог уклониться от следствия. Во многих случаях, когда трансгендер или гомосексуал подозревается в каком-нибудь преступлении небольшой тяжести, их тут же арестовывают. А в случае, когда человек без какой-либо причины нанес вред здоровью 15-летнему парню, его отпускают. Он не только может повредить следствию, но и в любой момент повторить преступление», — заявила адвокат организации Асмик Петросян.

Участники акции передали в прокуратуру письмо с требованием провести всестороннее, полное и объективное следствие, руководствуясь принципом равенства перед законом, обеспечить право каждого на справедливое судебное разбирательство, внедрить и вести статистику преступлений на почве ненависти, принять соответствующие меры для предотвращения правонарушений на почве сексуальной ориентации или гендерной идентичности.