Главная / Полиция / Разрешение на продажу алкоголя в «Бургер Кинге» не было продлено – СК Армении

Разрешение на продажу алкоголя в «Бургер Кинге» не было продлено – СК Армении

На положение 2 апреля не было продлено разрешение на продажу алкогольных напитков в ресторане быстрого питания «Бургер Кинг», расположенном на Северном проспекте в центре Еревана, сообщает Следственный комитет Армении.

По предварительной версии, 2 апреля в заведении взорвался 20-килограммовый баллон углекислого газа, обеспечивающий давление в аппарате для розлива пива, вследствие чего пострадали 8 человек, 6 из них – дети.

4 апреля на совещании у председателя Следственного комитета Армении Агвана Осепяна старший следователь Гарик Наапетян заявил, что в ноябре 2017 года, согласно установленному законом порядку, ресторан быстрого питания получил разрешение на продажу алкогольных напитков, срок которого истек в декабре 2017г. Компания обратилась за продлением срока разрешения, однако продолжала предоставлять услуги, не получив ответа на заявление.

По официальному сообщению, Овсепян распорядился выяснить, имел ли право ресторан быстрого питания продолжать продавать алкоголь без ответа на свое заявление, какой ход компетентные органы дали заявлению и почему заявитель не был извещен о результатах обсуждения. Также Овсепян просит выяснить, были ли в заведении созданы необходимые условия для продажи пива, есть ли условия обеспечения безопасности, предусматриваемые для эксплуатации баллона, если есть, то кто несет ответственность за проверку в пунктах питания их наличия и хранения.

По факту взрыва было заведено уголовное дело по статье 279 УК Армении (Выпуск или продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, причинившие по неосторожности вред здоровью двух или более лиц), 8 человек признаны пострадавшими.