Главная / Армия / В Ереване начали борьбу с премьерством Сержа Саргсяна

В Ереване начали борьбу с премьерством Сержа Саргсяна

C 9 по 17 апреля сплотимся ради спасения Армении

Площадь Свободы начала готовиться к митингу 13 апреля: мэрия Еревана приняла к сведению уведомления о проведении собрания от трех сил. Такое право получили партии «Страна Абрикоса», «Выход» и фронт «Ради Государства Армения». Фронт начал мероприятия уже сегодня, 9 апреля, кроме того, проводить собрания он намерен и за пределами столицы.

На сегодняшнем митинге выступили члены Фронта и инициативы «Отвергни Сержа», представили повестку, первый пункт которой – не допустить премьерства Сержа Саргсяна.

Выступающие высказывались о возможных дальнейших действиях после ухода третьего президента. О программе рассказал представитель «Ради Государства Армения» Альберт Багдасарян, сообщив о перспективе создания временного правительства, срок полномочий которого составит 1-1.5 года. Орган поможет в составлении легитимной Конституции.

На площади находился экс-кандидат в президенты, лидер партии «Наследие» Раффи Ованисян, успевший поучаствовать сегодня в инаугурации избранного парламентом президента Армена Саргсяна, поздравить его с вступлением в должность и заявить, что церемония «более или менее недалека от легитимности». Кто-то приветствовал Ованисяна, кто-то высказывался негативно о его участии в церемонии.

Часть собравшихся на площади обсуждала митинги, проводимые после президентских выборов 2013-ого, когда занявший, по официальным данным, второе место кандидат Ованисян бросил людей на проспекте Баграмяна и вместе с начальником полиции Армении отправился молиться у Цицернакаберда, мемориального комплекса в память жертв Геноцида армян.

Кандидат на должность президента в 2003 и 2008гг. Арам Арутюнян выразил мнение, что Серж Саргсян переживает клиническую смерть. При этом основную часть своих предвыборных выступлений 2008-ого он посвящал не критике в адрес тогда еще премьера Сержа Саргсяна, а главного оппонента власти Левона Тер-Петросяна. До сих пор Арутюнян не выделялся участием в митингах оппозиционных движений.

Самым политическим получилось выступление правозащитника Артура Сакунца, цифрами и фактами доказавшего, насколько не соответствует действительности тезис республиканцев о том, что Серж Саргсян незаменим. Сакунц упомянул о 1 марта, эмиграции, внешнем долге колоссальных размеров, бедности, раскритиковал предлагаемую властью концепцию нация-армия-церковь.

К собравшимся обратился и некто в костюме героя советского мультфильма Чебурашки. Выступая от имени Сержа Саргсяна, он, в частности, заявил, что за 10 лет была создана «фаллоцентристская система». Выступающий прокомментировал и концепцию Сержа Саргсяна, согласно которой, к 2040 году население Армении составит 4 миллиона: он заявил, что это произойдет в случае, если в 2018-ом в стране будет 10 миллионов человек.

За митингом последовало шествие, участников которого призвали в следующий раз привести на площадь друзей и родных.