Главная / Армения / Демонстранты контролируют площадь Франции в Ереване и призывают присоединиться к акции

Демонстранты контролируют площадь Франции в Ереване и призывают присоединиться к акции

Центр Еревана заблокирован: лидер инициативы #Мойшаг, выступающей против премьерства Сержа Саргсяна, депутат от оппозиционной фракции «Елк» («Выход») Никол Пашинян в ходе митинга на площади Свободы призвал собравшихся перебраться на площадь Франции и оставаться там до утра. Позже здесь уже разбили палатки.

В своем выступлении политик обозначил план действий на ближайшие дни: «Мы можем исключить полицейское насилие, если, начиная с этого момента, ни один человек не покинет площади и улиц, пока цель не будет достигнута. Я сам не уйду домой до тех пор, пока не будет какого-то решения.

Если, тем не менее, полиция атакует, нам остается одно: сгруппироваться и оказать пассивное сопротивление. Что это значит? Если приходят, чтобы разогнать нас, мы не расходимся, мы остаемся стоять плечом к плечу.

В данный момент нужно сделать все, чтобы увеличилось число присутствующих. Мы заблокируем все, что можно заблокировать.

Наши действия будут осуществляться круглосуточно, без перерывов. Мы призываем граждан Республики Армения собираться с сегодняшнего дня. Завтра мы должны принять участие в заседании Республиканской партии, где кандидатуру Сержа Саргсяна выдвинут на должность премьера.

Нужно заблокировать офис РПА и хорошо бы сделать это в момент пребывания там Сержа Саргсяна. Мы прямо сейчас отправимся и возьмем под свой контроль площадь Франции».

Призыв о присоединение был адресован и оппозиционным силам: «Я от Вашего, своего имени с трибуны площади Свободы протягиваю руку дружбы всем оппозиционным силам Армении, всем тем, кто когда-либо боролся против Сержа Саргсяна и его незаконной власти.

У нас было множество разногласий, мы ссорились, спорили, иногда оскорбляли друг друга, но настало время объединиться на площади Свободы ради народа и простить друг друга за оскорбления и за все».

На положение 22:00 поток сотен оппозиционеров к площади Франции не прекращался: центральные улицы армянской столицы были парализованы.