Главная / Образование / Ереван перед митингом. На центральную улицу привозят барьеры, студентов запирают в вузах

Ереван перед митингом. На центральную улицу привозят барьеры, студентов запирают в вузах

Полиция Еревана привезла железные барьеры на проспект Баграмяна. За несколько часов до запланированного митинга корреспондент Epress.am зафиксировал, как перед офисом президента группа стражей правопорядка выгружает из грузовика барьеры и складывает их неподалеку от почты.

Вечером на площади Свободы состоится совместный митинг инициатив «Отвергни Сержа», фронт «Ради государства Армения» и #Мойшаг. 2 дня назад на заседании исполнительного органа Республиканской партии кандидатуру Сержа Саргсяна выдвинули на должность премьера. Акции, начало которым было положено далеко за пределами Еревана, призваны не допустить этого премьерства.

Группа организаторов сегодняшнего митинга во главе с депутатом Национального Собрания Армении Николом Пашиняном прибыли к Ереванскому госуниверситету для встречи с ректором, членом правящей РПА Арамом Симоняном. Поначалу их в здание не впустили, но им удалось прорваться и провести оповещение о митинге в коридорах вуза. В частности, демонстранты заявили, что никто не имеет права препятствовать участию студентов в процессе. В знак протеста они сели на пол в коридоре университета. Депутат Пашинян объяснил, что эта символическая акция проводится в ответ на давление, которому студенты подвергаются в ЕГУ и других вузах страны.

«Не вынуждайте нас вернуться сюда с единомышленниками, которых будет в десятки раз больше», — заявил депутат.

В это время участникам акции звонили студенты госуниверситета, сообщая, что их заперли в аудиториях.

Позже собравшимся передали сообщение от ректора Симоняна, который выразил готовность принять троих участников акции. Те, однако, заметили, что пустить на встречу должны всех желающих. Ректор к протестующим не вышел.

Студентов призвали быть на площади Свободы к 18:30 и принять участие в митинге.