Главная / Медиа / Протестующие удерживают здание Общественного радио Армении

Протестующие удерживают здание Общественного радио Армении

16։45 Никол Пашинян зачитал свое послание в студии Общественного радио Армении.

«Я обращаюись к Вам из студии, в которую вошли представители инициатив #Мойшаг и «Отвергни Сержа», протестуя против того, что Общественное телевидение и телеканалы вообще держат граждан Армении в информационной блокаде, как подобает телевидению тоталитарных стран.

Общественная телекомпания превратила другие радио- и телекомпании в составляющую лживого государства, обеспечивая увековечивание Сержа Саргсяна и его семьи и информационного плененения народа Армении.

На фоне лживой пропаганды Серж Саргсян, вопреки обязательству перед народом Армении, собирается снова захватить власть, принадлежащую народу Армении. И мы — инициативы #Мойшаг и «Отвергни Сержа» — призываем Вас собраться в 18:30 на площади Франции в Ереване, чтобы защитить принадлежащую Вам власть, принадлежащие Вам права, победу.

Дорогой гражданин, сделай свой шаг, и Серж Саргсян отступит. Сделай свой шаг, и Республиканская партия Армении отступит. Сделай свой шаг, и отчаяние отступит. Итак, да здравствует свобода, да здравствует Республика Армения, да здравствуют наши дети, которые будут жить в свободной и счастливой Армении. Сегодня в 18:30 на площади Франции. Спасибо».

После выступления депутат, отвечая на вопрос журналиста, заявил, что Общественное радио никогда не соглашалось давать в эфир заявления об их шествиях и митингах.

16:05 Протестующие позвонили в Электросети Армении, им сообщили об аварии, подача электроэнергии возобновится через 2-3 часа, сообщает корреспондент Epress.am.

15:58 В здании Общественного радио Армении отключили подачу электроэнергии. Депутат Пашинян попросил времени у СМИ для подготовки к выступлению. Подача электроэнергии была возобновлена после того, как протестующие покинули здание.

15:50 Пашинян побеседовал с директором Общественного радио Марком Григоряном, который отказал предоставить эфир. Григорян заявил, что ОР широко освещал собрания инициативы. Позже к Пашиняну прибыла замглавы Общественного радио Лилит Туманян, которая повторила слова шефа, с чем, однако, Пашинян не согласился.

Туманян заявила, что готова предоставить прямой эфир, но в 19:00 и с участием ведущего. По ее словам, входя внутрь, соратники Пашиняна выломали дверь, тем самым нанесли материальный урон. Депутат выразил готовность компенсировать вред.

Переговоры о прямом эфире продолжились, Туманян попросила время для обсуждения вопроса с руководством. Марк Григорян, заявила она, находится в Грузии.

15:40 Депутат Никол Пашинян, возглавляемая которым инициатива #Мойшаг второй день проводит митинги на площади Франции в центре Еревана, в сопровождении единомышленников проник в здание Общественного радио.

«Мы прибыли сюда, протестуя против того, что 90% медиа-поля Армении или, простите, его огромная часть стала собственностью Сержа Саргсяна, Микаела Минасяна [зять Саргсяна] и других представителей политического клана Сержа Саргсяна.

В рамках акции я хочу извиниться перед сотрудниками Общественного радио, полицейскими, которым мы причиняем неудобства, но таким образом мы боремся с еще большими неудобствами.

Все наши действия направлены против Сержа Саргсяна и Республиканской партии Армении, которые продолжают держать граждан Республики Армения за рабов», — заявил Пашинян в эфирной Общественного радио.

Депутат требует прямого эфира.

15:00 Ранее на митинге на площади Франции в центре Еревана Пашинян заявил: «Ищем РПА, чтобы осадить их». Он напомнил о вчерашнем заявлении о том, что возглавляемая им инициатива намерена осадить офис Республиканской партии, в которой сегодня должны были заявить о выдвижении кандидатуры Сержа Саргсяна на должность премьера. Однако заседание переместили в город Цахкадзор, где оно состоялось утром 14 апреля. Депутат объявил о начале шествий по улицам столицы и снова призвал всех присоединиться к акции.