Главная / Армения / Программа действий: как парализовать Ереван

Программа действий: как парализовать Ереван

С раннего утра 16 апреля силы, борющиеся против премьерства Сержа Саргсяна, начнут процесс парализации Еревана. В воскресенье на площади Франции в центре армянской столицы, где проводятся круглосуточные акции, депутат от оппозиционного блока «Елк» («Выход») Никол Пашинян представил программу действий на понедельник.

Он предложил утром заблокировать ереванские мосты, воспрепятствовать работе метро, также попросил парализовать банковскую систему, обналичив имеющиеся на картах деньги.

После парализации уличного движения Пашинян просит людей прибыть к зданию Национального собрания, расположенному на проспекте Баграмяна, чтобы заблокировать и его.

Голосование парламента намечено на 17 апреля. Правящая Республиканская партия Армении выдвинула на должность премьера своего лидера Сержа Саргсяна. Против его премьерства на площади Франции в центре Еревана борются инициативы «Отвергни Сержа» и #Мойшаг. Напомним, что в 2015-ом была изменена Конституция Армении, и с апреля страна перешла на парламентскую систему правления. Должность президента Саргсян занимал два срока подряд.