Главная / Армения / «Серж Саргсян им противен» — в Ереване продолжаются протесты (обновляется)

«Серж Саргсян им противен» — в Ереване продолжаются протесты (обновляется)

Подробное описание и видео событий, разворачивавшихся с утра, здесь

21:14 К колючей проволоке подошел депутат Никол Пашинян, отметив, что к силе они не прибегнут, попросил граждан отступить на пару шагов. Он напомнил, что завтра должны быть широкомасштабные действия, и попросил начать обсуждение дальнейших действий.

21:00 Тысячи людей остаются на площади Франции и проспекте Баграмяна в центре Еревана. Поступила информация о том, что стражи правопорядка потихоньку передвигают колючую проволоку. Ранее Никол Пашинян и замначальника полиции Еревана Валерий Осипян договорились, что этого не будет, фактически, полиция нарушила договоренность.

Один из полицейских призвал ничего в направлении полицейских не бросать и сохранять установленное ими расстояние. В противном случае, заявил он, будут применены соответствующие меры.

Член оппозиционного блока «Выход» Арарат Мирзоян призвал демонстрантов отступить, при этом заметил, что ничего подобного демонстранты не делали.

19:45 В центре Еревана стартовал митинг. Оппозиционер Никол Пашинян констатировал: «Тысячи граждан Армении вышли на улицу и сказали, что Серж Саргсян им противен, что они не могут допустить азербайджанизации Армении, что это Республика Армения — и точка.

Республиканское [парламентское] большинство намерено назначить Саргсяна премьером Республики Армения, и завтра в 12:00 они предусматривают заседание Национального собрания. Что мы будем делать? Что предлагается сделать? Завтра мы должны продолжить акцию «Блокируй улицу!» в более широком масштабе и подвергнуть блокаде все входы в Национальное собрание».

Он перечислил все дороги к парламенту Армении и призвал перекрыть каждую из них любыми способами.

Депутат призвал всех жителей других городов и сел республики прибыть в Ереван и блокировать как можно больше дорог. Также он предлагает всем желающим начать процесс уже ночью.

РПА выдвинула на должность премьера Сержа Саргсяна. Против его премьерства на площади Франции в центре Еревана борются инициативы «Отвергни Сержа» и #Мойшаг. Напомним, что в 2015-ом была изменена Конституция Армении, и с апреля страна перешла на парламентскую систему правления. Должность президента Саргсян занимал два срока подряд.

17:35 Оппозиционер Никол Пашинян вернулся на проспект Баграмяна с забинтованными кистями рук. Здесь же его коллеги по фракции «Выход» («Елк») Эдмон Марукян и Арам Саргсян, которые до этого момента не хотели присоединяться к уличной борьбе Пашиняна.  Они, однако, заявили, что прибыли на место, так как была применена сила. На вопрос, не значит ли это, что они поддержали борьбу, Саргсян ответил: «К этому вопросу я вернусь после 19 апреля».

Последний уже успел заявить о митинге, запланированном на 18:30-19:00, который состоится здесь же, на проспекте Баграмяна. В ходе собрания будут обсуждаться дальнейшие действия.

Действия полиции против мирных демонстрантов