Главная / Образование / Учащихся призывают снимать со стен учебных заведений портреты Сержа Саргсяна

Учащихся призывают снимать со стен учебных заведений портреты Сержа Саргсяна

Журналист, член Совета старейшин города Гюмри Левон Барсегян в прямом эфире на «Фейсбук»-е заявил о начале акции «Сними Сержа!». В эти минуты он направляется в Ереван для участия в запланированном митинге на площади Франции.

В среду, 18 апреля, в Армении ожидается возобновление массовых протестов против назначения Сержа Саргсяна премьер-министром. Импульс проводимым в эти дни многотысячным акциям был дан две недели назад, когда оппозиционные депутаты начали пеший ход из областей страны в Ереван в знак протеста против продления срока правления Саргсяна.

В рамках объявленной акции Барсегян предлагает снимать портреты Сержа Саргсяна со стен школ и других учебных заведений. Акцию, заметил он, нужно проводить без какой-либо грубости: «Очень цивилизованно, бережно отдаете портрет директору и говорите «если так любишь этого человека, повесь портрет в своей спальне». А вместо него повесьте карту Армении и Арцаха. Нет никакой нужды в грубости. Старшеклассники, студенты, педагоги — учителя не в счет — педагоги, которые считают себя учителями, помогите избавиться от авторитаризма Сержа Саргсяна, в учебных заведениях не должно быть культа личности».

Кроме того, журналист предлагает транслировать акцию в прямом эфире во избежание возможного насилия и давления, также фотографировать действие до и после.

«Я и сам могу это сделать, но если вы хотите освободиться, лучших освободителей, чем вы сами, быть не может. В Армении начались серьезные перемены, позвольте назвать их революционными», — заключил Левон Барсегян.