Главная / Аналитика / Армянские протесты обещают сюрпризы

Армянские протесты обещают сюрпризы

Серж Саргсян уверен, что демонстрации мешают экономическому росту Армении. Подробности здесь

23:00 С Площади Республики многотысячный митинг двинулся шествием к резиденции Сержа Саргсяна. Однако офис был оцеплен полицией.

Проведя здесь несколько минут, демонстрация решила вернуться. «Я обещал, что отныне Серж Саргсян будет видеть Армению сквозь отверстия на полицейских щитах, и мы пришли проверить, так ли это. Так оно и есть», — сказал Пашинян.

О планах на 19 апреля

22:00 «Завтра я надеюсь видеть сотни, тысячи портретов Сержа Саргсяна, летящих из окон школ. Во-вторых, дети, обязательно продолжайте бойкот занятий.

Дорогой народ, блокируйте любую магистраль, попадающуюся на глаза. Завтра утром, ровно в 08:00 мы должны собраться здесь, должны заблокировать вход в несколько правительственных зданий, чтобы сотрудники не могли войти внутрь.

Не буду говорить, какие здания, потому что очень может быть, чтобы мы подготовили для Сержа Саргсяна сюрпризы. Завтра состоится первое заседание правительства Сержа Саргсяна, вон в том здании [указывает пальцем на здание правительства].

Стоит быть здесь завтра в 08:00».

Кто-то из собравшихся кричал: «нужно уже сейчас осадить здание».

«Не будем поддаваться эмоциям. Если хотите решить вопрос, давайте будем здесь утром.

Сейчас я предлагаю снова отправиться на проспект Баграмяна [здесь расположен офис новоиспеченного премьера Саргсяна и парламент].

Не будем говорить, зачем мы туда идем: чтобы вернуться или остаться, или начать сидячую забастовку.

Надеемся, у Сержа Саргсяна достаточно запасов таблеток от давления. Мы желаем ему крепкого здоровья».

21:00 В ходе выступления на митинге депутат Пашинян высказался о стратегии движения: «Призываю жителей всех сел и маленьких городов оказывать давление на глав сел, руководителей административных районов, членов Советов старейшин и вынуждать, требовать, уговаривать их выступить с официальными заявлениями о поддержке бархатной революции.

С этого момента эта задача должна стоять перед жителями всех сел и городов Армении. Призываю: за работу! за работу! Идите и говорите главам сельских администраций и членам Советов старейшин «Сделай шаг, отвергни Сержа!» [лозунг инициатив, выступающих против премьерства Сержа Саргсяна].

О министерствах и госведомствах

Что касается блокировки госведомств, по мнению, оппозиционера, необходимо добиться сидячих забастовок внутри этих зданий: «Нужно суметь сделать так, чтобы в каждом здании министерства, аппаратов руководителей административных районов, во всех госорганах начались сидячие забастовки сотен граждан.

Когда мы движемся шествием к зданиям министерств, первое, что делает власть, запирает двери. Мы призываем граждан, чтобы, когда они идут в эти учреждения по делам, если даже у них нет там никаких дел, входите в эти здания и начинайте сидячие забастовки в кабинетах всех чиновников, в коридорах, чтобы у чиновников Сержа Саргсяна не было места для действий.

Представьте ситуацию, когда министр Сержа Саргсяна входит в свой кабинет и не знает, где сесть.

Следующее: сделать так, чтобы места не было даже у Сержа Саргсяна. У него не должно быть кабинета в Республике Армения».

О студентах и школьниках

«Нас обвиняют в том, что в движении участвуют несовершеннолетние и школьники. Во-первых, закон Республики Армения о собраниях никак не ограничивает участие в собраниях несовершеннолетних.

Сегодня министерство образования и науки обратилось к нам с призывом не вовлекать школьников в политические процессы. Мы ни во что их не вовлекаем, наши дети могут принимать решения самостоятельно.

Наше законодательство гласит, что несовершеннолетние могут выступать даже в роли организаторов массовых мероприятий. Хочу напомнить министерству: почему вы не думали о детях, когда, заставляя, давая им в руки шарики республиканцев, сгоняли их на дешевую кампанию Сержа Саргсяна?

Я обращаюсь с призывом ко всем школьникам Армении. Дорогие ребята, давайте уберем из всех ваших школ портреты Сержа Саргсяна и выбросим их из окон. Вы — завтрашний день этой страны».

Студентов депутат назвал главной движущей силой движения.

О задержанных

Он высказался о Тигране Мазманяне и Эрике Хачатряне, задержанных по обвинению в участии в беспорядках у здания Общественного радио.

«Это позорное решение, так как все связанные с радио решения принимал я лично. Если вам есть, что сказать, говорите лично мне. И немедленно освободите этих ребят».

Об американском музыканте, вокалисте группы System of a Down Серже Танкяне

По имеющимся данным, сказал Пашинян, Серж Танкян и Шарль Азнавур услышали его вчерашний призыв-приглашение в Армению: «Дождемся их ответов».

Депутат заметил, что Танкян наблюдает за митингом в прямом эфире: «Серж, мы ждем тебя».

Участники митинга стали скандировать имя музыканта.

Пашинян процитировал запись, сделанную Танкяном несколько минут назад: «В Армении происходит нечто невероятное. Наконец, гражданское неповиновение увеличивается и приобретает форму рабочего и студенческого протеста против коррумпированной элиты».

«Мы можем надеяться, что он выступит с этой трибуны», — сказал Пашинян.

Объявленная нами революция волнообразно распространяется по Республике Армения и всей Диаспоре, сказал оппозиционер.

Этот процесс должен разрастаться с каждым днем, а Серж Саргсян должен чувствовать себя изолированным в своем приватизированном недавно особняке. Сегодня в Марселе и Гюмри прошла, пожалуй, самая символичная акция: наши соотечественники в Марселе (Франция) проникли в здание консульства Армении, сняли портрет Сержа и публично сожгли его на улице, а в Гюмри Айк Барсегян вошел в одно из учебных заведений и вынес оттуда портрет Сержа Саргсяна».

Представитель инициативы «Отвергни Сержа» Мария Карапетян: «Хочу обратиться к своим сестрам, которые в эти дни, плечом к плечу, вели двойную борьбу за смену власти в Армении и свои равные права на общественном поле. Молодцы, сестры».

20:30 По словам члена инициативы «Отвергни Сержа» Армена Григоряна, по имеющейся у них информации, кто-то из армян Диаспоры заявил, что первый присоединившийся к движению полицейский получит 10 000 долларов, каждый следующий — 2000.

20:00 Второй день на Площади Республики в самом центре Еревана проходит многотысячный митинг противников Сержа Саргсяна и его назначения на должность премьера.

Также было объявлено, что движение поддержала одна из медицинских компаний, отметив, что отныне участники протестов будут сообщать о таких случаях и призывать людей пользоваться услугами данных организаций.

Оппозиционные движения #Мойшаг и «Отвергни Сержа» пытались сорвать заседание парламента Армении, в ходе которого за единственного кандидата на должность премьера проголосовали 77 депутатов, против высказались 17. В итоге здание парламента оцепила полиция, заблокировав все подступы к нему. Правящая Республиканская партия вместе со своим партнером по коалиции «Дашнакцутюн» выдвинула на эту должность кандидатуру уже бывшего президента с двумя сроками за плечами Сержа Саргсяна. В эти дни демонстранты перекрывали улицы при помощи автомобилей, мусорных баков, садились на проезжей части дороги, пытались парализовать работу метрополитена: они ложились в дверях поездов, откуда их силой оттаскивали полицейские. После объявления о начале в стране бархатной революции оппозиционный депутат Никол Пашинян призвал граждан блокировать мосты, соединяющие окраины Еревана с центром, ложиться под автобусы и между дверями вагонов метро, всеми способами парализовать движение на автодорогах республиканского значения. Кроме бойкота занятий в учебных заведениях, предлагается обналичивать деньги с кредитных карт.

19:00 В эти минуты тысячи людей движутся в направлении Площади Республики, где намечен митинг против назначения Сержа Саргсяна на должность премьера. На фоне многотысячных протестов последних дней Саргсян уже начал формировать правительство.

18:55 Видео событий в Ереване до 17:00 18 апреля

Гаянэ Абрамян, «Фейсбук»: Оказывается, в массивском [административный район Нор Норк в Ереване] отделении полиция обманула нас всех, в том числе депутата Артака Зейналяна, сказав, что в там остаются всего трое детей. Между тем, там их, оказывается, 13.

17:45 В среду, 18 апреля, в разные отделения полиции Еревана было доставлено 84 человека. Об этом Epress.am сообщил представитель пресс-службы полиции: «В отношении 30-ти заведено административное производство, их отпустили. 54 человека доставлены в орган, осуществляющий предварительное следствие, по подозрению в совершении преступления».

Культуролог Вардан Джалоян, из «Фейсбук»-а: Что мне не нравится: нет обещаний. Очень важно улучшение состояния очень конкретных социальных групп. Сейчас, немедленно. Очень важно показать и ДЕЛАТЬ: помочь какой-нибудь социальной группе.

16:50 В движении «Отвергни Сержа» активно участвуют экологи. В среду они собрались перед офисом компании «Валлекс груп», три года эксплуатирующей месторождение в Тегутском лесу.

«После трех лет эксплуатации они провалились во всех смыслах этого слова: и с социальной, и с экономической, и с экологической точки зрения. Это учреждение ответит перед поколениями», — заявил эколог Левон Галстян.

Они отправились к зданию министерства охраны природы, протестуя против государственного бездействия.

надпись на плакате РПА [Республиканская партия Армении] — враг природы

16:27 Час назад на центральной площади второго по величине армянского города Гюмри задержали троих граждан. Полицейские в штатском доставили их в отделение «Кумайри». В настоящее время протестующие находятся у театра им. Вардана Ачемяна, ждут истечения установленного законом срока содержания в отделении — 3 часа.

16:21 Тысячи людей окружили в центре Еревана здания МИД, министерств образования и науки, юстиции. Оппозиционер Никол Пашинян обратился к сотрудникам госведомств с призывом выйти на улицу. Затем он заявил, что до запланированного митинга, который намечен на 19:00, удалится на совещание.

16:20 Зампред Национального Собрания Армении, член парламентского большинства и возглавляемой Сержем Саргсяном РПА Эдуард Шармазанов призвал депутата Пашиняна прекратить митинги и вернуться в парламент. На этот призыв и обвинение по поводу привлечения в действия школьников Пашинян ответил:

«Я никого не привлекаю. Граждане Армении сами вовлекаются в движение. Если кто-то и вовлекает, то республиканцы, превратившие все учебные заведения в республиканское логово».

На поступившее от Шармазанова приглашения к диалогу Пашинян отреагировал: «Какой диалог после всего?».

16:10 Несовершеннолетних, задержанных в ереванской школе N88, стали отпускать.

Из Фейсбука: «на данный момент сержа поздравили путин, премьер Грузии квирикашвили, бако саакян, армен саргсян, гарегин второй и, конечно, роберт кочарян. какой примечательный список»

15:40 Пятеро задержанных в Ереване человек на свободе.

Как сообщил адвокат Ара Гарагезян, полиция задержала студентов неподалеку от одного из филиалов Ереванского госуниверситета. «Была применена сила. Одну девочку при задержалии тащили за волосы и ноги. Никаких правовых требований им предъявили. Сейчас они в тяжелом психологическом состоянии». Имен адвокат по просьбе задержанных называть не стал.

14:36 Депутат Пашинян призвал в 19:00 собраться на центральной Площади Республики

Из «Фейсбук»-а: В некоторых министерствах заблокированы Фейсбук, радиостанция Свобода и Youtube. Естественно, эти люди вечером придут на Площадь Республики, чтобы во всем разобраться.

Участник: От активных требуется лишь одна искра, и люди очень быстро самоорганизовываются. Прямо сейчас проспект Маштоца трижды был заблокирован и разблокирован, и это продолжается: полицейские уже выдохлись.

14:18 В Москве у посольства Армении задержаны трое участников протеста против Сержа Саргсяна. Epress.am связался по телефону с одним из задержанных. По его словам, их хотят обвинить по статье «хулиганство». Задержанные ждут адвокатов.

14:02 На положение 14:00 полиция сообщала о 72 задержанных в разных частях Еревана, среди них есть несовершеннолетние.

Параллельно возглавляемому депутатом Николом Пашиняном шествию группа активистов перекрыла проспект Маштоца на участке, прилегающем к площади Франции и улицы Туманяна. Здесь же можно видеть силовиков в черных масках. Этот участок проезжей части дороги периодически открывается и блокируется заново. Стоящие на тротуаре граждане скандируют «Свободная, независимая Армения!». Полиция контролирует перекресток Туманяна-Маштоца.

Правозащитник Даниэл Иоаннисян: «Прямо сейчас в Следственном комитете официально подтвердили, что молодые люди, сломавшие сфетофоры на проспекте Туманяна-Маштоца и атаковавшие полицейских, задержаны не были, а других задержанных освободили.

Мирных демонстрантов увозят в отделения полиции, а преступников-подстрекателей — нет #правоохранительнаясистемаАрмении».

13:44 Участники массового шествия в Ереване находятся неподалеку от бывшего кинотеатра, ныне торгового центра «Россия». До прибытия сюда демонстрация остановилась перед филиалом Ереванского госуниверситета и снова призвала студентов присоединиться.

«У медали две стороны. Позор, когда перед совершеннолетними людьми закрывают двери какого-либо учебного заведения. В конце концов, большинство студентов — совершеннолетние. Это один из важнейших символов созданного Сержем Саргсяном и Республиканской партией выдуманного государства. Мы хотим призвать ректоров всех вузов, министра образования и науки положить конец этой практике», — заявил депутат Никол Пашинян.

Депутат Пашинян сказал участникам шествия, что задержанных скоро выпустят. Об этом ему сообщил полицейский.

Онлайн-трансляция и видео вчерашних событий здесь

По словам замначальника полиции Еревана Валерия Осипяна, полиция открывает улицы, блокировать которые граждане не имеют права.

11:35 Пашинян потребовал от заблокировавших площадь Франции полицейских открыть путь, отметив, что он проводит шествие. В ответ прозвучало требование сообщить маршрут, на что оппозиционер заметил, что конкретного маршрута нет, а сейчас он движется к перекрестку Корюна-Абовяна. Он расположен неподалеку от площади. После коротких переговоров полиция расступилась.

11:23 На проспекте Маштоца и площади Франции, где оставалась часть протестующих, начались задержания. Полиция действует грубо, применяя силу и к несовершеннолетним. Тем не менее, поток людей на площадь продолжается.

Вооруженные щитами и дубинками полицейские расположились на площади Франции. Они продолжают задерживать молодых людей.

Среди задержанных гражданский активист Вардгес Гаспари. По предварительным данным, их доставили в отделение полиции Кентрона.

Министерство образования и науки призывает не вовлекать в протесты школьников и несовершеннолетних.

11:18 Депутат Пашинян вместе с участниками протеста спускается по проспекту Баграмяна. По его словам, цель прибытия к офису Сержа Саргсяна заключалась в том, чтобы добиться повторного оцепления этого места колючей проволокой, «чтобы Саргсян видел Армению только через нее». Оппозиционер указал на полицейских, выстроивших живую стену у ворот резиденции, и сказал, что в этом месте должна быть именно такая картина.

11:20 Сотни демонстрантов остаются у офиса премьера. В то же время сообщается, что на проспекте Маштоца, откуда прибыло шествие, начались задержания.

К прилегающей к проспекту Баграмяна, где расположена резиденция, продолжают прибывать полицейские силы.

Пашинян призывает не участвовать в протестах в масках.

10:57 Участники протеста сели на асфальт перед офисом премьера Сержа Саргсяна. Число полицейских резко увеличилось. В эти минуты часть демонстрантов двинулась к прилегающей к проспекту Баграмяна улице Прошяна и блокировала уличное движение.

Инициативы #МойШаг и «Отвергни Сержа» продолжают борьбу против премьерства Саргсяна, у которого за плечами два президентских срока. Вчера десятки тысяч людей приняли участие в митинге на центральной Площади Республики. В своем выступлении депутат Никол Пашинян заявил о начале бархатной революции, предложив создать Комитет народной бархатной революции и продолжить блокировку правительственных зданий.

10:45 Сотни демонстрантов движутся шествием по проспекту Баграмяна, где расположено здание парламента и офис премьера. В ходе шествия депутат Пашинян заявил, что в учебных заведениях закрывают двери, препятствуя участию учащихся в массовых протестах.

Шествие скандирует «Свободный, независимый студент!», «Присоединяйтесь!». Офис премьера уже оцеплен полицией.

10:07 На площадь Франции прибыл депутат Никол Пашинян и вместе с десятками единомышленников уже перекрыл проезжую часть проспекта Маштоца.

С разных частей города группы людей направляются к месту проведения митинга. Ожидается прибытие недовольных продлением правления Сержа Саргсяна из областей страны. В центре столицы, близ здания Оперы театра и балета, уже собралось около двухсот человек.

Член Совета старейшин второго по величине города Гюмри Левон Барсегян, в свою очередь, призвал начать в учебных заведениях акцию «Сними Сержа!». Подробности здесь

Фото с митинга 17 апреля

09:40 Полицейские силы, которые в эти дни размещались на смежных улицах Прошяна и Баграмяна, отозваны, колючая проволока устранена. Полиция 2дня блокировала подступы к Национальному собранию Армении, где 17 апреля парламенткое большинство назначило Сержа Саргсяна премьером — 77 голосов за, 17 против.