Главная / Полиция / Нарушение закона. Задержаниями на массовых акциях в Ереване занимаются люди в штатском

Нарушение закона. Задержаниями на массовых акциях в Ереване занимаются люди в штатском

Люди, производящие аресты в штатском, — служащие полиции, всю ответственность за действия которых несет полиция Армении. Такое заявление через «Фейсбук» сделал глава пресс-службы структуры Ашот Агаронян.

Согласно статье 12 закона Армении «О полиции», при обеспечении общественного порядка служащие полиции обязаны быть в униформе, на видном месте которой прикреплены знаки различия, позволяющие идентифицировать служащего полиции.

Корреспондент Epress.am попытался выяснить в пресс-службе структуры, какой пункт закона позволяет людям в штатском или без знаков различия на униформе производить задержания.

«Вы прочли пост? Считайте его официальным [заявлением]», — заявил Зарзанд Габриелян.

Между тем, как отметил адвокат Арутюн Багдасарян, закон требует того, чтобы личность обеспечивающих порядок полицейских была известна.

«Так называемые полицейские в штатском приходят и похищают людей, это похищение в прямом смысле слова. Для произведения задержания необходимо наличие знаков различия. Хорошо, полиция берет на себя ответственность, но я должен знать, кем является человек, который меня задерживает», — заявил эксперт в беседе с Epress,am.

Сегодня, отметим, на местах акций неповиновения в Ереване присутствовали полицейские без знаков различий на униформе.