Главная / Армения / «Усилить позиции»: Оппозиционер согласен на диалог с властями Армении (обновляется)

«Усилить позиции»: Оппозиционер согласен на диалог с властями Армении (обновляется)

22:01 22 апреля с 11:00 по всей стране возобновятся массовые акции неповиновения. «Чем больше людей примет участие в наших акциях гражданского неповиновения, тем мощнее будут наши позиции на переговорах».

По словам Пашиняна, беседуя с президентом Арменом Саргсяном, он показал ему закон о свободе собраний: «Конечно, так вышло, что он не наделен широкими полномочиями, но он уполномочен следить за соблюдением Конституции, и он должен обеспечить, чтобы в отношении этого собрания не было никаких действий полиции. Если произойдет какое-либо полицейское вмешательство, начиная с сегодняшней встречи, ответственность за это падет на Армена Саргсяна».

21:41 «Мне необходимо, чтобы вы уполномочили меня участвовать от вашего имени в переговорах», — обратился Никол Пашинян к митингующим, которые в ответ начали скандировать его имя.

Депутат рассказал о разговоре с президентом Арменом Саргсяном на Площади Республики: «Я четко зафиксировал, что единственной темой наших переговоров будет повестка устранения от власти Сержа Саргсяна и плавной передачи власти. Другой темы в нашей повестке быть не может».

Оппозиционер отказался от переговоров в каком-либо правительственном здании и предложил выбрать нейтральное место, к примеру, какую-либо гостиницу.

Политик призвал не поддаваться на провокации: «Они этого и хотят, чтобы объявить чрезвычайное положение. Так что я призываю вас даже не пытаться защитить свои автомобили, пусть ломают, сколько угодно. Пусть ломают, но они не должны суметь вывести нас из равновесия. У Сержа Саргсяна один вариант — вовлечь нас в провокации, получить повод ввести в город танки», — заявил Никол Пашинян.

20:50 «Сегодня появилось видео, как красные береты атаковали Nissan Tiida. Человек 10 срывали двери, колеса. Водитель авто, запишешь у себя номер Карлена, он готов полностью отремонтировать машину. И дорогой народ, не сомневайтесь, никто не останется один», — выступил член партии «Гражданский договор» Тигран Авинян.

20:40 Партия «Процветающая Армения» выступила с заявлением: «Существующие в стране многочисленные нерешенные социально-экономические, системные проблемы подняли волну бунта и бурного недовольства десятков тысяч наших граждан. Одно очевидно: необходимо исключить всякое применение силы к гражданам Армении, реализующим свои гарантированные Конституцией законные права». ППА призвала власть и участников народного бунта начать диалог с четко сформулированной политической повесткой для максимально плавного выхода из сложившейся ситуации.

20:35 «Сегодня Серж Саргсян пригласил в гостиницу «Марриотт» аккредитованных в Армении послов и пытался представить ситуацию так, будто мы — разноплеменная толпа, устраивающая беспорядки, и он должен принять меры. Серж Саргсян пытался заручиться одобрением международного сообщества. Добро он не получил», — заявил депутат Арарат Мирзоян. Участники многотысячного митинга стали скандировать «Лжец Сержик!».

Ставший в последние дни традиционным митинг на центральной Площади Республики в Ереване начался с опозданием по вине провозглашенного президентом Армении партией Сержа Саргсяна, бывшего посла в Великобритании Армена Саргсяна.

Он прибыл сюда, чтобы пригласить оппозиционера Никола Пашиняна на переговоры со ставшим мишенью массовых протестов Сержем Саргсяном и «смягчить существующую напряженность путем переговоров между политическими силами». Позже Саргсян заявил в беседе с журналистами, что не знает, в каком формате будут проходить переговоры.

Пашинян остался на Площади. Собравшиеся скандировали «Армен, уходи!», «Армен, проваливай!».