Главная / Образование / Премьер-министра Армении призвали к отставке стипендиаты фонда «Луйс»

Премьер-министра Армении призвали к отставке стипендиаты фонда «Луйс»

61 гражданин Армении, при помощи фонда «Луйс» получивший или получающий образование в авторитетных европейских вузах, написал открытое письмо экс-президенту, ныне премьеру Сержу Саргсяну с призывом отказаться от новой должности. В состав исполнительного совета фонда входят Серж Саргсян, вице-премьер Армен Геворгян, министр обороны Виген Саргсян.

«Будучи выпускниками лучших университетов мира, мы являемся носителями современных знаний и свободных мыслей, следовательно с уверенностью можем сказать, что в стране, где нет политических и экономических учреждений инклюзивного характера, третье пребывание на высшей должности страны одного и того же человека, вне зависимости от обстоятельств, ставит под угрозу демократию и плюрализм, что, в свою очередь, способствует ослаблению в обществе принципов справедливости и терпимости.

Призываем не нарушать свое обещение и отказаться от власти, в частности, должности премьер-министра Армении. Тем самым Вы внесете большой вклад в становление Армении демократическим государством», — говорится в письме.

Стипендиаты выразили поддержку участникам протестов в Ереване и за его пределами: «Мы выражаем симпатию студентам-демонстрантам и призываем руководителей учебных заведений воздержаться от давления на них, а полицию – от применения силы к нашим соотечественникам, вышедшим на улицы. Они и мы все боремся за лучшую Армению».

Оппозиционные движения #Мойшаг и «Отвергни Сержа» пытались сорвать заседание парламента Армении 17 апреля, в ходе которого за единственного кандидата на должность премьера проголосовали 77 депутатов, против высказались 17. В итоге здание парламента оцепила полиция, заблокировав все подступы к нему. Правящая Республиканская партия вместе со своим партнером по коалиции «Дашнакцутюн» выдвинула на эту должность кандидатуру уже бывшего президента с двумя сроками за плечами Сержа Саргсяна. Напомним, что после референдума по конституционным реформам (2015г.) полномочия президента были урезаны. Фактически, первым лицом теперь будет премьер. Шестой день в Ереване и в других городах страны проходят массовые протесты против власти Саргсяна и продления его правления. В эти дни демонстранты перекрывали улицы при помощи автомобилей, мусорных баков, садились на проезжей части дороги, пытались парализовать работу метрополитена: они ложились в дверях поездов, откуда их силой оттаскивали полицейские. После объявления о начале в стране бархатной революции оппозиционный депутат Никол Пашинян призвал граждан блокировать мосты, соединяющие окраины Еревана с центром, ложиться под автобусы и между дверями вагонов метро, всеми способами парализовать движение на автодорогах республиканского значения. Кроме бойкота занятий в учебных заведениях, предлагается обналичивать деньги с кредитных карт. Активными участниками протестов стали в том числе школьники и студенты.