Главная / Армения / В Армении хотят добиться невозможности возврата к старым формам общественных отношений

В Армении хотят добиться невозможности возврата к старым формам общественных отношений

Повестку дальнейшей борьбы представила группа граждан Армении, выступившая с заявлением. К нему могу присоединиться все желающие:

10 апреля мы, нижеподписавшиеся, обрисовали нашу политическую повестку, на которую отреагировала партия «Гражданский договор».

Исходя из обсуждений в разном формате с членам правления ПГД Араратом Мирзояном и Николом Пашиняном, а также из их публичных выступлений, заявляем, что обеспокоенность поднятыми ими проблемами и подходы схожи, как и подходы к решению. Стоит отметить, что обсуждение не затронули вопроса разработки и внедрения элементов независимости и прямой демократии судебной системы.

Констатируем, что благодаря упорной борьбе всего нашего народа первый шаг в направлении реализации этой политической повестки дал плоды: ушел в отставку глава режима, узурпировавшего систему государственного правления. Как и инициатива «Сделай шаг», мы считаем, что в настоящее время первоочередная задача общенародной борьбы заключается в фактической нейтрализации Республиканской партии Армении из нашей политической жизни.

До внеочередных парламентских выборов в качестве основной функции временного правительства продолжаем рассматривать:

— разработку и принятие нового Избирательного кодекса, в который будут включены механизмы, ни у кого не вызывающие сомнений по поводу результатов;

— принятие нового закона о партиях, который будет определять, какие политические единицы мы согласны называть партиями;

— принятие нового закона об освобождении государственной системы от диктата капитала, который с одной стороны определит экономическую амнистию с условием компенсации нанесенного государству ущерба и, с другой стороны, отныне исключит вход представителей бизнес-сферы в систему госуправления. Считаем необходимым в подходящий момент обсудить не вошедшие в повестку пункты, а также механизмы реализации уже обсужденных.

Подтверждаем нашу безоговорочную поддержку реализации этой повестки, а также выражаем воодушевление проявлением самоорганизации в последние дни и пробуждением гражданского сознания. Надеемся, что накопленный в обществе огромный потенциал приведет к договоренности, которая сделает невозможным возврат к старым формам общественных отношений.

Под текстом, к которому могут присоединиться все желающие, подписались 11 активных участников протестов последних дней, среди них журналисты, студенты, гражданские активисты.