Главная / Медиа / Митинг в Гюмри поддерживает кандидатуру оппозиционера на должность премьера (обновлено)

Митинг в Гюмри поддерживает кандидатуру оппозиционера на должность премьера (обновлено)

20:30 На площади в центре второго по величине армянского города Никол Пашинян заявил, что отныне «победа будет постоянным спутником армянского народа».

«Нет никаких сомнений, что этот мощный народ победит в карабахском конфликте. Нет никаких сомнений, что этот мощный народ победит коррупцию, бедность», — сказал депутат.

Говоря о повестке оппозиции, он заметил, что многие хотят представить ее в «примитивном свете».

«Многим кажется, что все дело в том, кто займет кресло премьер-министра. Те, кто так думает, не понимают происходящих в Армении событий: сегодня граждане Армении направили свое послание, крепко стоят на ногах, они уверенно смотрят в будущее. Институт гражданства победил, и чтобы сделать эту победу необратимой, есть только один путь: выставить кандидата народа на должность премьер-министра. Если я узнаю, что есть другой путь, который не лишит граждан Армении победы, я немедленно откажусь от этого заявления. Но политическая ответственность заставляет меня сказать: народ победил, и его победа де-факто должна быть зафиксирована и де-юре».

Оппозиционер снова заявил, что Карен Карапетян не может быть главой армянского правительства.

«Страны, в которой премьером мог быть любой республиканец, не существует. Это другая Армения. Я надеюсь, кто-нибудь покажет Карену Карапетяну и другим республиканцам, что творилось на дорогах, мы преодолели путь из Еревана в Гюмри за 4 часа. Попытка Карапетяна выдвинуться на пост премьера будет означать, что он сам себя провозглашает врагом этого героического народа, стоящего здесь под проливным дождем.

Карен, решай сам, хочешь ли ты быть врагом этого победоносного народа. Если да, тебя ждет участь Сержа Саргсяна».

По словам депутата, Республиканская партия Армении «проделывает трюки» и тянет время.

«Можете потянуть еще 3 минуты, 4, 5 минут, но ваш финальный свисток неизбежно прозвучит и очень скоро. Сейчас используется трюк, говорится, якобы эта трибуна, возглавляющая бархатную революцию любви, придя к власти, вступит в экономическую, геополитическую войну с Россией. Я даже не хочу говорить, что мы не являемся врагом России, потому что это и так ясно. Но мы не враги своей страны, чтобы вести ее по авантюристскому пути. С нашим приходом к власти геополитических реверсов не будет».

Армения, добавил Пашинян, останется членом ОДКБ, но эта организация должна быть гораздо эффективнее в вопросе обеспечения гарантий безопасности Армении и Нагорного Карабаха.

20:00 Канадская актриса армянского происхождения Арсинэ Ханджян участвует в митинге в Гюмри. Она выступала от имени армян Диаспоры, отметив, что приехала ощутить на себе то, что сделали жители Армении: «Поздравляю, молодцы. Вы одолели мошенничество».

Диаспора, по ее мнению, должна участвовать в процессах, должна стать для граждан Армении тылом: «Никол Пашинян дал вам направление, вы прислушались к его предложению. Он вывел народ из страха человеческими словами, без грубостей. Я благодарна. Диаспора вас очень любит. В Диаспоре засел страх, вы должны вдохновить ее, чтобы там больше не боялись», — сказала актриса.

19:55 Председатель гюмрийского клуба журналистов «Аспарез», член совета старейшин Гюмри, правозащитник Левон Барсегян: «Секрет успеха этой революции в преодолении страха».

19:42 На митинге выступила гюмрийский педагог София Овсепян: «Сегодня для меня один из самых радостных дней. Впервые за 20 лет Ширакская область, сплотившись в кулак, изменила реальность. Впервые между селами и городами нет границ. Впервые люди стоят здесь по своей воле, а не привезенные на автобусах, запуганные. Впервые на улицу вышли учителя. Впервые вышли ученики. Я обращаюсь ко всем педагогам: если мы, те, кто воспитывает будущее поколение, если мы не соблюдаем прав человека, мы не имеем права надеяться на справедливость в этой стране.

Остался только один шаг, один толчок».

19:05 Альтернативы кандидатуре Никола Пашиняна на должности премьер-министра Армении нет. Корреспондент Epress.am проводит опрос на площади в Гюмри и слышит эту мысль повсеместно. Собеседники отмечают, что Республиканская партия Армении «не имеет права на претензии остаться у власти».

«Сейчас придет премьер, увидите», — сказала женщина лет 50-ти.

19:00 Депутат от РПА Геворг Костанян заявил с трибуны Национального собрания, что смены власти не произошло: «Смена власти в стране с парламентской системой правления подразумевает полную смену парламентского большинства. Смена премьера или другого чиновника не может рассматриваться в качестве смены власти».

При этом он исключил вероятность того, что РПА выступит за выдвижение оппозиционера.

18:00 Центральная площадь Гюмри заполняется. Часть участников автошествия из Еревана находится в 20 километрах от города. Количество машин-участниц достигает нескольких тысяч. Корреспондент Epress.am сообщает, что видел на площади бывшего мэра Гюмри, депутата от блока «Царукян» Вардана Гукасяна. 22 апреля, в день ареста Никола Пашиняна, он заявил, что не станет голосовать за лишение оппозиционера депутатской неприкосновенности.

17:00 Скопление сотен авто у южного входа в Гюмри. Тысячи людей, несмотря на проливной дождь, вышли поприветствовать участников автошествия из Еревана. В руках некоторых – перечеркнутый портрет Карена Карапетяна. До начала митинга на площади Вардананц в Гюмри остался час.

После отставки новоиспеченного премьера Сержа Саргсяна протестное движение борется за отстранение от власти ранее возглавляемой им партии и предотвращение премьерства экс-премьера, бывшего топ-менеджера «Газпром»-а Карена Карапетяна, ныне занимающего должность и.о. вице-премьера.

16:15 В городе Талин Арагацотнской области автошествие встречают плакатами «РПА, уходи» [Республиканская партия Армении]. Люди с государственными флагами на плечах и в руках стоят вдоль дороги и скандируют «Никол — премьер!».

Председатель комиссии по внешним отношениям оппозиционной партии «Армянский национальный конгресс» Владимир Карапетян пишет в «Фейсбук»-е: «У Карена Карапетяна нет шансов на победу в этом противостоянии: у него нет ни необходимых ресурсов, ни авторитета. Единственный имевшийся аргумент он использовал вчера. Если народу, под руководством Никола [Пашиняна], удалось избавиться от Сержа Саргсяна, человека, пользовавшегося авторитетом и легитимностью в глазах власти [Республиканской партии Армении], он точно не отступит перед Кареном Карапетяном. Даже если каким-то чудом продлится его пребывание на должности. Своим неблагоразумным поведением Карапетян может поспособствовать потере адекватности в мозгах руководства соседнего государства, что чревато новой эскалацией. Он должен как можно скорее понять, что в подобных ситуациях политика выигрыша времени бьет по государству. Он должен максимально конструктивным образом и с полной готовностью согласиться на переговоры и договориться».

15:30 Сотни автомобилистов поддержали автошествие из Еревана во второй по величине город Гюмри. Водителей приветствуют жители встречающихся по пути местностей.

В 15:00 от Аштаракского шоссе  Никол Пашинян начнет автошествие в Гюмри, где на 18:00 назначен митинг. Epress.am будет следить за мероприятием в режиме онлайн.

12:10 В полдень Пашинян прибыл в гостиницу «Марриотт», куда ранее пригласил Карена Карапетяна на переговоры. Зампреда РПА на месте не было. Оппозиционер пообщался с журналистами.

Пашинян ответил на вопрос о том, возможно ли выдвижение кандидатуры второго президента Роберта Кочаряна на должность премьер-министра.

«Разговор на эту тему считаю несерьезным».

О Республиканской партии Армении

«РПА должна показать, хочет она разрешить политический кризис или нет. Если РПА выдвинет своего кандидата [на должность премьера], политический кризис усугубится».

Депутат прокомментировал заявление о телефонном разговоре Карапетяна и президентом РФ Владимиром Путиным.

«Я считаю, что Россия, как государство, уважающее международное право, не вмешивается во внутренние дела Армении. Это чисто внутригосударственный вопрос. Я не раз говорил, что это движение не имеет никакого геополитического подтекста. Это 100-процентная правда. Наверное, Карену Карапетяну известно, что в Армении у него поддержки нет, и он хочет создать видимость поддержи из каких-то других мест.

Борьба в виде демонстраций и переговоров продолжается.

Если Карен Карапетян станет премьером, армянский народ не почувствует себя победившим, как было в день отставки Сержа Саргсяна».

О выборах премьера в Национальном собрании (обсуждение назначено на 1 мая)

У нас есть мандат армянского народа, самый важный мандат. Тысячи армян приезжают из-за границы и участвуют в наших акциях. Думаю, Национальное собрание должно учесть волю народа.

Надеюсь, что блок «Царукян» и «Дашнакцутюн» четко объявят, как они намерены голосовать. Я надеюсь, что будут опубликованы номера телефонов и, почему нет, адреса депутатов, и общество получит возможность [позвонить и] узнать их точку зрения.

11:25 Пресс-секретарь зампреда Республиканской партии Армении Карена Карапетяна Арам Араратян выступил с заявлением о том, что Карапетян не встретится с лидером оппозиции, депутатом Николом Пашиняном. Напомним, что на вчерашнем митинге Пашинян преложил встретиться в присутствии СМИ.

«Очередное приглашение Никола Пашиняна практически не отличается от предыдущего, кроме того, что в этот раз он не диктует, с кем нужно приходить на переговоры.

Ответ Карена Карапетяна тот же, что был в прошлый раз. Переговоры, в которых одна сторона дикует повестку, а другая делать это не может, нельзя считать переговорми.

Кроме того, не изменилось мнение Карапетяна о том, что проведение переговоров перед СМИ уже предполагает, что их цель не заключается в достижении какого-либо результата.

Поэтому и.о. премьера считает бесперспективным участие в «переговорах», не нацеленных на поиск решений.

По мнению Карапетяна, господину Пашиняну стоит принять предложение президента Республики, адресованное всем парламентским и внепарламентским силам, о совместном обсуждении сложившейся в стране ситуации и выхода из нее».

11:20 Депутат Никол Пашинян пишет на своей странице в соцсети «Фейсбук»: «Вчера вечером я встретился с президентом Республики Армения Арменом Саргсяном. Обсудили ситуацию в Армении и возможные пути решения.

P.S. Господин Саргсян принес с собой документы о том, что он лишился гражданства Великобритании в декабре 2011-ого».