Главная / Регионы / SOCAR и BP подписали новый контракт

SOCAR и BP подписали новый контракт

Госнефтекомпания Азербайджана SOCAR и BP 26 апреля подписали соглашение о разделе продукции (PSA ) на совместную разведку перспективного блока D230 в северной части азербайджанского сектора Каспия.

Соглашение было подписано в Лондоне руководителем SOCAR Ровнагом Абдуллаевым и главным исполнительным директором BP Робертом Дадли в присутствии президента Азербайджанпа Ильхама Алиева и премьер-министра Bеликобритании Терезы Мэй.

Долевое участие сторон в соглашении равное по 50% у SOCAR и BP.

Британская сторона будет выполнять функцию оператора при реализации начальной рабочей программы по проекту.

«Более 20 лет мы работаем в этом регионе и верим, что тут имеются значительные запасы нефти и газа. Мы, проводя геолого-разведочные работы совместно с SOCAR и другими партнерами, продолжим наращивать наш бизнес в Азербайджане», — сказал Дадли, чьи слова приводятся в пресс-релизе BP-Azerbaijan.

Как сообщалось ранее, SOCAR и BP в мае 2016 года подписали Меморандум намерений о проведении совместной геологоразведочной разработки на блоке D230 на Северном Апшероне.

Глубина воды на указанном блоке варьируется от 150 до 700 метров, глубина продуктивных пластов составляет 3000-3500 метров.

На блоке D230 ранее никаких работ не проводилось.