Главная / Парламент / Народ Армении прекрасно знает, что делать, если власть решит обнаглеть

Народ Армении прекрасно знает, что делать, если власть решит обнаглеть

1 мая парламент Армении выберет премьера, единственный кандидат на эту должность – депутат от оппозиционного блока «Выход» («Елк») Никол Пашинян. В ходе митинга в центре Еревана он высказался о завтрашнем голосовании.

«Сегодня утром фракция «Выход» официально выдвинула мою кандидатуру на должность премьера. В 18:00 истек срок выдвижения и выяснилось, что никаких других кандидатов нет. 3 из 4 фракций Национального собрания заявили, что поддержат мою кандидатуру, то есть проголосуют за кандидата от народа. А республиканское большинство заявило, что не станет препятствовать этому избранию. Так что, велика вероятность, что завтра выдвинутый вами кандидат будет избран премьер-министром Республики Армения.

До сих пор нам и многим казалось, что это станет самым важным политическим событием последнего времени. Сегодня можно констатировать, что самое важное событие случилось несколько дней назад, когда всем нам стало ясно, что в Армении есть народ, который взбунтовался и взял в свои руки принадлежащую ему же ситуацию. Я хочу сказать, что совершенно несущественно, кто будет премьер-министром, потому что важно, что есть народ, взявший в свои руки штурвал, власть в стране. И этот народ прекрасно знает, что делать, если какая-либо власть в Армении попытается обнаглеть, потерять себя и не считаться с собственным народом.

Сегодня вечером я понял, что не имеет никакого значения, что завтра произойдет в Национальном собрании, существенно то, что гражданин Республики Армения победил и это необратимо», — заметил политик.

Пашинян сообщил и о намеченном на завтра празднике на площади Республики: «Гражданин Армении должен отпраздновать свою победу. Я призываю всех собраться завтра в 11:00 на площади Республики, никуда не уходить, не перекрывать никаких улиц, не проводить никаких действий, акций, а собраться на площади и отметить собственную победу над отчаянием, эмиграцией, слабостью, неопределенностью.

Все граждане из всех городов, всех областей собираются завтра в 11 на площади Республики для констатации того, что они – хозяева страны».

На установленных здесь же экранах будут транслировать заседание парламента, сообщил депутат.