Главная / Парламент / Республиканцы хотят сорвать выборы премьера. Пашинян призывает выйти на улицу

Республиканцы хотят сорвать выборы премьера. Пашинян призывает выйти на улицу

Республиканская партия Армении во главе с Сержем Саргсяном решили сорвать намеченные на сегодня выборы премьер-министра в Национальном собрании. Об этом в своем видео-обращении в ночь на 1 мая заявил единственный кандидат на должность, депутат Никол Пашинян.

«Последние дни представители Республиканской фракции заявляли, что намерены не препятствовать избранию кандидата от народа. Эти заявления, по сути, прозвучали в ходе сегодняшних моих встреч с депутатами от РПА.

Только что мы получили информацию о том, что во время ночного собрания республиканцы во главе с Сержем Саргсяном решили сорвать завтрашнее избрание премьер-министра, то есть сделать так, чтобы кандидат от народа не был избран премьером.

Я хочу призвать, чтобы завтра на площади Республики собрались сотни тысяч человек, выказали свою волю и поддержку, чтобы мы сумели провалить новый план Сержа Саргсяна. Суть плана заключается в том, чтобы провалить завтрашние выборы и попытаться, так сказать, восстановить власть РПА.

Я уверен, что посредством волеизъявления народа мы сумеем предотвратить этот сценарий. Просто призываю с раннего утра быть на площади Республики. Наш лозунг остается прежним: народ победил в политическом процессе, и его победа должна быть зафиксирована де-юре на заседании Национального собрания.

Мы говорили собраться в 11:00, но если будет пораньше, это совершенно не помешает. Важно, чтобы сотни тысяч человек на площади Республики выказали свою победную волю, при помощи которой они уже решили множество вопросов, уверен, что они смогут решить и этот вопрос. Прошу завтра бросить все, все дела, и собраться на площади Республики», — заявил политик.