Главная / Медиа / «Вы нам противны» — хроника неповиновения в Армении (обновляется)

«Вы нам противны» — хроника неповиновения в Армении (обновляется)

1 мая Республиканская партия Армении проголосовала против кандидата на должность премьера, оппозиционера Никола Пашиняна. Вечером политик прибыл на центральную площадь Республики, где его ждали десятки тысяч граждан, и призвал возобновить действия неповиновения с новой силой. Что сегодня и происходит.

К 17:00 люди разблокировали все улицы и отправились к площади Республики, где ровно через два часа начался митинг.

19:00 Гагик Царукян заявил, что на выборах премьер-министра 8 мая представляемый им блок снова выступит в поддержку кандидата от народа Никола Пашиняна. Об этом он заявил после встречи с оппозиционером в ереванской гостинице «Марриотт».

18:20 С десяток граждан прибыли к дому депутата-республиканца Акопу Акопяну с картофелем и макаронами. Они напомнили, как в прошлом году политик, говоря об инфляции, заявил, что на бедных она не окажет никакого воздействия, так как они едят картофель, а не мясо, а картофель как раз не подорожал. Рядом с пакетами с картофелем и макаронами они оставили картонку с надписью «подавись, амбал». По словам организаторов акции, этого депутату хватит для того, чтобы «протянуть пару дней после революции».

Одна из участниц заявила в беседе с Epress.am, что в магазине, узнав, ради чего они покупают картошку, отдали ее бесплатно. К демонстрантам никто не вышел.

Улицы разблокированы. Ереван готовится к митингу на площади Республики, куда и направляются люди из разных частей страны.

18:10 В городе Армавир демонстранты с утра осадили здание областной администрации, чтобы губернатор Ашот Гахраманян либо ушел в отставку, либо присоединился к ним. Люди поют и танцуют у здания. Гахраманян вышел к собравшимся, сказал, что он с народом, но от партбилета республиканца не откажется. Ответ не удовлетворил людей. Они продолжают акцию.

Блокирующие улицы не только жарят шашлыки, накрывают столы и призывают Республиканскую партию капитулировать, но и устраивают танцы на проезжей части дороги. В кафе, магазинах, ресторанах, во всех районах города скандируют «Никол — премьер!», «РПА, уходи!».

18:08 И.о. министра культуры Армении Армен Амирян подал в отставку. Информацию об отставке подтвердил замминистра Артур Погосян.

18:05 С раннего утра жители ереванского административного района Аван принялись блокировать улицы. Прорваться вместе со своими телохранителями сквозь живую стену протестующих попытался пользующийся здесь неформальной властью чиновник-богач Рубен Айрапетян. Его автомобиль минимум дважды пытался проехать через перекрытый участок улицы, но собравшиеся воспрепятствовали этому. Корреспондент Hetq.am присутствовал при первом случае преграждения пути машине президента Федерации футбола Армении. Тогда никакого инцидента не было, машина развернулась и уехала. Во второй раз Айрапетян ударил школьника, однако зафиксировать это журналисту не удалось. По свидетельству очевидцев, дети блокировали дорогу, когда прибыл Айрапетян, вышел из машины, стал сначала наносить удары по велосипедам детей, затем по ним самим.

17:53 К дому депутата-республиканца, главы молодежного крыла РПА Карена Авагяна прибыли десятки демонстрантов, скандирующих «воздушный шарик РПА взорвался!». Таким образом они намекнули на инцидент 2012 года, когда до парламентских выборов, на площади Республики во время заключительного митинга предвыборной кампании партии, за несколько минут до выступления Сержа Саргсяна произошел мощный взрыв, так как шарики были заполнены не гелием, а взрывчатым газом. Пострадали десятки детей. Тогда организацией мероприятия занимался Авагян.

«преступление не забывается: наказывается»

В городе Мегри Сюникской области демонтировали вывеску Республиканской партии

https://www.facebook.com/levon.hayrapetyan.77/videos/1692911127453006/

17:20 Плакат «Вы нам противны» появился на воротах Национального собрания Армении. 1 мая, напомним, член фракции «Выход», ветеран Карабаха Сасун Микаелян, выступая за избрание Пашиняна премьером, обратился к депутатам-республиканцам: «Молодежь борется, потому что вы им противны, противны, потому что сгубили судьбы людей».

Полицейские пытались убедить демонстрантов не прикреплять плакат на ворота перед зданием парламента. Участники акции потребовали обосновать требование, после чего стражи правопорядка не препятствовали их действиям. Люди скандировали «РПА — мертвая партия!», «Олигархия мертва!», «Вы нам противны!».

Добравшись до дома депутата Хосрова Арутюняна, акция начала скандировать «Хосров — предатель!». Как в случае с остальными парламентариями, соседи аплодировали и указывали на их квартиры и балконы.

https://www.facebook.com/ashot.khachatryan.9/videos/1724622887607588/?hc_location=ufi

17:00 Бойкотирующие занятия в Арташате разорвали плакаты Республиканской партии Армении.

https://www.facebook.com/ArmLiberty/videos/1674522549269175/

16:42 Мирные акции продолжаются и у домов депутатов-республиканцев. Видео рассказывает о пожеланиях бывшему министру Армену Ашотяну, которого призывают «пойти на…».

Граждане блокировали вход в «Араратбанк», объявив, что больше не намерены терпеть систему, заставляющую людей оказываться в кредитной зависимости, как только им стукнет 21 год.

15:10 Молодые люди заблокировали вход в «Араратбанк» на Северном проспекте в центре армянской столицы. Банк принадлежит одному из друзей Сержа Саргсяна Барсегу Бегларяну.

14:55 Из Ехегнадзора, центра Вайоцдзорской области, сообщают, что сотрудникам компании «Газпром Армения» грозят увольнением за участие в протестах. По сообщению источника, руководство заносит в список имена участников акций. Отметим, что до 2012 года главой «Газпром Армения» был экс-премьер, зампред Республиканской партии Армении Карен Карапетян, позже — люди из его окружения.

Из «Фейсбук»-а. Ереван

жители ереванского административного района Давташен перекрывают улицы и празднуют

Заявление первого президента Армении Левона Тер-Петросяна: «Несмотря на то, что в контексте волнений в Армении мои слова могут показаться мелочью, я не могу не обратить внимание на следующее. В статье 94 Конституции Армении говорится: «Депутат представляет весь народ, не скован мандатом, руководствуется совестью и убеждениями».

Следовательно, требования, выдвигаемые депутатам Григору Аваляну, Феликсу Цолакяну и Агвану Варданяну незаконны. [Партия «Дашнакцутюн» проголосовала за кандидатуру оппозиционера Никола Пашиняна в ходе избрания парламентом премьера, а ее член Варданян — нет. Авалян ранее подал заявление о выходе из РПА].

Как в эти дни постоянно заявляет международное сообщество, самое важное в процессе формирования власти — ее соотвествование конституции и букве закона.

Но и без подсказки международного сообщества очевидно, что это вытекает из интересов и власти, и оппозиции, и Армении. Легитимность власти, сформированной иначе, не будет признана ни народом, ни международным сообществом. А мы десятилетиями были свидетелями того, какие угрозы этот факт создает в вопросе обеспечения стабильности страны и солидарности народа».

14:43 Не имея возможности проехать по проезжей части дороги, депутат от парламентского большинства, Республиканской партии Армении Мигран Погосян решил поездить по тротуару.

Обладатель видео сообщил Epress.am, что автомобиль депутата проехал даже по лестницам. Правда, запечатлеть этого он не успел.

https://www.facebook.com/arekyaz/videos/pcb.10155838685311725/10155838661661725/?type=3&theater

14:40 1 мая спикер парламента Ара Баблоян покинул зал в защиту прав детей после того, как оппозиционер Никол Пашинян счел нормальным участие в протестах несовершеннолетних.

Сегодня в «Фейсбук»-а появилась следующая запись: «Господин Баблоян, вероятно, не в курсе, что в его клинике по сей день лечатся 15 детей, получившие ожоги в 2012-ом, когда их принудительно привели на организованную Сержем Саргсяном демонстрацию.

4 мая 2012г., до парламентских выборов, на площади Республики во время заключительного митинга предвыборной кампании РПА, за несколько минут до выступления Саргсяна произошел мощный взрыв, который, к счастью, не привел к летальному исходу. Но ожоги, в том числе тяжелые, получили несколько десятков молодых людей. Выяснилось, что множество принесенных на площадь шариков были заполнены не гелием, а взрывчатым газом, что в несколько раз дешевле. А так как воздушных шаров было очень много, разница с финансовой точки зрения была огромная».

14:24 Спикеру армянского парламента Ара Баблояну пришлось не по нраву, что с утра 2 мая граждане окружают дома депутатов-республиканцев. «Призываю прекратить незаконную блокаду квартир депутатов Национального собрания, воздержаться от вмешательства в их личную жизнь. Подобные действия не могут привести к какому-либо положительному сдвигу, госорганы и наши граждане не могут терпеть это долго».

14:18 Сегодня приостановил работу Агаракский медно-молибденовый комбинат, сотрудники проводят забастовку, сообщают местные.

14:15 Заблокированы центральные улицы второго по величине города Гюмри. В школах и вузах бойкотируют занятия, учащиеся шествием движутся к центральной площади. Ранее демонстранты вошли в здание мэрии, требуя от мэра Самвела Басаланяна покинуть Республиканскую партию Армении. Он попросил 5 минут на принятие решения, но так и не выполнил требования. Гюмрийцы перекрыли железную дорогу и в данный момент неизвестно, сможет ли поезд Ереван-Тбилиси проехать вечером через город.

13:57 Мэр Мартуни Гегаркуниской области Армен Аветисян вместе со своими сотрудниками присоединился к демонстрантам, сообщают местные. Связаться с мэром пока не удалось.

15 членов Совета старейшин общины Ахурян Ширакской области поддержали движение «Мой шаг».

13:55 Десятки адвокатов пикетируют здание Кассационного суда с требованием отставки его председателя Армана Мкртумяна. Они прибыли с плакатом «Арман, уходи».

В Ереване распространяются слухи о том, что в условиях заблокированных повсеместно улиц местные олигархи, представители Республиканской партии передвигаются по городу на машинах скорой помощи, которые демонстранты непременно пропускают.

Из «Фейсбук»-а, журналист Гаянэ Мкртчян пишет о протестах: «В Эчмиадзине закрыты магазины, аптеки, ларьки, школы, банки перестали проводить сделки».

К офису Республиканской партии Армении в городе Артик принесли венок и гроб с изображением Сержа Саргсяна и других представителей политической силы. Фото из «Фейсбук»-а

13:13 В городе Абовян перекрыты все центральные улицы, а также дороги в Ереван, массово объявляют бойкот занятий и забастовку. Предположительно, акции неповиновения будут продолжаться до 16:00, после чего местные отправятся в столицу для участия в митинге на площади Республики.

12:55 Ванадзор: «Работники поликлиник, библиотек, магазинов присоединились. Школьники гордо перекрывают улицы. Шествие перед областной администрацией, забастовка. Скандируют «Никол — премьер» и «Позор!», На улице делятся друг с другом едой и водой. Кстати, кое-где блокировать улицу помогают и полицейские.

Если устал от ереванской загруженности, но хочешь продолжить борьбу, приезжай к нам (вечером дороги, вероятно, будут открыты), здесь спокойнее, в моем домике есть место для тебя, друг», — текст и фото Эльвиры Меликсетян.

Ванадзор, надпись на плакате «парламентские хулиганы, уходите!»

12:45 Революция в любом случае победит, пишет в «Фейсбук»-е депутат от оппозиционного блока «Выход» Арарат Мирзоян, комментируя запугивание вышестоящими депутатов-республиканцев: «Лично и через членов их семей звонили, угрожали своим депутатам, заставляли этих депутатов озвучить выступления, имеющие прямую связь с госизменой, опосредованно приглашая Азербайджан к боевым действиям, разрушая отношения со стратегическим партнером, приглашая другое государство вмешаться во внутренние дела Республики Армения. Конечно, данные угрозы не избавляют эти 55 человек от личной ответственности. Теперь Серж, Роберт [Саргсян, Кочарян], засуетившись, разъезжают по столицам других стран, просят и предлагают что-то, пытаются ввести в обиход имена новых кандидатов в премьеры — Армен Саргсян, Армен Геворгян, неизвестноктотамеще…».

12:42 Акции неповиновения продолжаются: в Ереване автомобилисты блокируют входы в министерства юстиции и Диаспоры. За рулем авто — юристы и адвокаты.

один из районов в Ереване

12:25 Десятки граждан прибыли к зданию, где проживает депутат от Республиканской партии Армении, певица Шушан Петросян. Люди скандировали «Шушан, присоединяйся», «Шушан, уходи!», «Шушан, трудно проснуться? Народ пришел. Ты пела «Страна моей мечты» [название одной из ее песен], где ты? Выходи!».

https://www.facebook.com/ZzoneBlack/videos/vb.800018693525588/809958412531616/?type=2&theater

12:15 Жители села Варденик Гегаркуникской области Армении блокировали пути к ГЭС, принадлежащей члену Республиканской партии Армении Акопу Акопяну, и требуют избрать Пашиняна премьером.

«Говорят, что кандидат в депутаты от их области обязан выбрать Никола, а кто не с народом, тому вообще нечего делать в Армении. Мы устали от лжи», — заявил наш собеседник из Варденика.

Утро 2 мая в Ереване

Из Фейсбук-а: на одной из улиц Еревана появилась траурная лента с фамилией вице-спикера парламента, депутата от Республиканской партии Армении Эдуарда Шармазанова

11:50 Член студенческой инициативы «ЕГУ Рестарт» Давид Петросян на своей странице в соцсети «Фейсбук» призвал студентов встретиться и побеседовать с депутатами-республиканцами, которые, помимо всего прочего, преподают в различных вузах.

«10 депутатов из РПА, проголосовавших 1 мая против Никола Пашиняна, преподают в различных вузах. Призываем в ближайшие дни организовать с ними встречу и сообщить о ситуации в стране, призвать к сотрудничеству с общенародным движением. У РПА больше нет власти в Армении, однако у отдельных депутатов-республиканцев все еще есть возможность спасти свою честь.

Депутаты, преподающие в вузах:
1. Маргарит Есаян — ереванский лингвистический университет им. В. Брюсова, Армянский государственный педагогический университет им. Х. Абовяна;
2. Ширак Торосян — кафедра международных отношений и дипломатии факультета международных отношений ЕГУ;
3. Геворг Костанян — юридический факультет ЕГУ;
4. Мигран Акопян — факультет международных отношений и востоковедения ЕГУ;
5. Хосров Арутюнян — государственная академия управления;
6. Арминэ Ованисян — кафедра гражданского права факультета юриспруденции;
7. Рустам Махмудян — факультет юриспруденции ЕГУ, юридический факультет французского университета Армении;
8. Рузанна Мурадян — ЕГУ, Армянский государственный педагогический университет им. Х. Абовяна;
9. Корюн Наапетян — каферда международного и европейского права Российско-армянского (Славянского) университета, кафедра права Французского университета Армении;
10. Эдуард Шармазанов — кафедра политических институтов и процессов факультета международных отношений ЕГУ».

11:45 Никол Пашинян призвал возобновить работу аэропорта «Звартноц» в 14:00.

11:35 Группа учителей основной школы N38 в Ереване написали открытое письмо на имя председателя Республиканской партии Армении: «Много лет назад мы поневоле оказались в рядах РПА, а сегодня покидаем эту партию по своей воле. Наше разочарование правящей партией достигло апогея из-за вопросов республиканцев кандидату на должность премьера Николу Пашиняну и их выступлений в ходе заседания парламента 1 мая. Для нас унизительно оставаться в рядах этой партии».

11:30 Десятки молодых людей в течение 10 минут стояли перед офисом Республиканской партии Армении в центре Еревана и, окруженные полицейскими, скандировали «РПА, уходи!».

11:15 Вся страна парализована. Закрыты практически все важные дороги, на улицы вышли жители сотен населенных пунктов. Повсеместно проводятся забастовки и бойкот занятий. На проезжих частях дороги накрывают столы, заваривают кофе, поздравляют друг друга, утверждая, что граждане Армении победили. Жильцы соседних домов пытаются поддержать акции продовольствием: приносят еду, молотый кофе, стулья.

Степан Даниелян, «Фейсбук»: «Нужно рассчитать экономический ущерб и представить его Сержу Саргсяну и 55 депутатам. Они должны компенсировать».

блокируют улицы, кто как может

10:51 Большинство преподавателей дилижанского военно-спортивного лицея им. Монте Мелконяна объявило забастовку. По данным источника, военнослужащих среди них нет.

10:36 Депутат, лидер протестов Никол Пашинян прибыл на проспект Аршакуняца, блокировка которого началась в 08:15. Он призвал начать открывать все дороги с 17:00, чтобы люди могли добраться до площади Республики. Очередной антиправительственный митинг, напомним, начнется в 19:00.

10:18 Намеченное на 2 мая заседание парламента не состоялось из-за отсутствия кворума. Спикер Ара Баблоян заявил, что они прождут 4 часа, чтобы обеспечить кворум и провести заседание.

По словам депутата от блока «Царукян» Ваге Энфиаджяна, в стране сложилась беспрецедентная ситуация, поэтому фракция объявляет политический бойкот и отказывается от участия в работах парламента в ближайшие дни.

Ранее Баблоян сделал заявление: «Сегодня депутат НС Григор Авалян [Республиканская партия Армении] подал заявление об увольнении.

По статье 155 конституционного закона «Регламент Национального собрания», если в течение недели после подачи заявления депутат отзывает его в письменном порядке, председатель Национального собрания выступает с заявлением о том, что если он не отзывает прошение об отставке, составляется протокол о прекращении его полномочий, который подписывает и оглашает председатель НС. С момента публикации отставка признается принятой».

10:05 Перекрыта магистраль Ереван-Спитак. Наш собеседник, направляющийся в эти минуты в столицу, сообщил, что теперь блокируются также обходные пути, лишая автомобилистов возможности добраться до Еревана.

09:55 Не работает ереванское метро. Корреспондент Epress.am побеседовал с сотрудниками станции «Маршал Баграмян», по словам которых, поезда сюда не доезжают. На вопрос, бастуют ли сотрудники метрополитена, они говорят: «Нет, просто не доезжают…». Позже собеседник перезвонил, чтобы сообщить, что сотрудники метрополитена не бастуют, а вынужденно высаживают пассажиров, так как многие проводят акции, блокируя вход.

09:45 Десятки сотрудников ереванского аэропорта «Звартноц» объявили забастовку. Они присоединились к людям, заблокировавшим дорогу к аэропорту.

09:40 В десятках учебных заведений проводится бойкот занятий, несмотря на это, директора некоторых школ пытаются предотвратить акции. В частности, на ворота ереванской основной школы N125 повесили замок и не разрешают ученикам выходить.

09:35 На мосту Киевяна полицейских призывают перейти на сторону народа. Здесь также звучит лозунг «РПА, уходи!».

09:23 Армянская община калифорнийского Глендейла проводит сбор подписей с призывом к правительству США запретить въезд в страну 55 депутатам от Республиканской партии Армении.

09:00 Перекрыты большие мосты Еревана. По всему городу парламентское большинство Республиканскую партию Армении призывают уйти. На разных участках скандируют «РПА, уходи!».

08:45 Сотрудники всех стройтельных организаций, работающих на Амулсарском месторождении в области Вайоц дзор, объявили забастовку и решили приехать в Ереван. Часть их перекрыла межгосударственную дорогу Армения-Иран. Также блокирована дорога из Аштарака в Ереван.

08:30 По призыву депутата Никола Пашиняна, по всей Армении с утра начались широкомасштабные мирные акции неповиновения.

В частности, на юге Еревана перекрыт проспект Аршакуняца и улица Гарегина Нжде. По сообщению Epress.am, люди призывают сограждан присоединиться, а также скандируют «Сержик, подлец!», «Кто пойдет на работу — республиканская крыса!».

Во множестве учебных заведений бойкотируют занятия, десятки учреждений уже объявили забастовку.