Главная / Образование / В ереванской школе требуют увольнения директора-поклонницы Сержа Саргсяна (обновляется)

В ереванской школе требуют увольнения директора-поклонницы Сержа Саргсяна (обновляется)

13:57 Уже собраны подписи порядка 100 учителей, требующих увольнения директора.

13:25 Акция протеста у школы N11 в Ереване продолжается. Десятки детей вместе с родителями требуют увольнения директора, члена Республиканской партии Армении Рузанны Азизян.

При этом одна из матерей с тремя школьниками встали у кабинета директора, преградив путь журналистам и правозащитникам. Ученица Эрика, активно защищавшая Азизян, настаивала на том, что ее друзей «уговорили говорить об увольнении».

Спустя долгое время дверь открыли изнутри, и журналистам удалось войти в кабинет.

«Что вы пришли, задаете вопросы? Не хотите слышать правду и анализировать. Я уважала права всех… Я удивлена этой ситуацией, никогда не видела ненависти в глазах моих учеников, они всегда здоровались с улыбкой. Это все организовано… То, что было организовано против нашего премьера [Сержа Саргсяна], теперь организуется в школах. Революция в школах? Пусть уберут политику из школ», — заявила Азизян, член партии бывшего экс-президента.

Присутствовавшие родители стали говорить, что в школах по всякому поводу проводятся сборы средств.

«Я не в курсе этого. Если вы добровольно сдавали [деньги], что я могу с этим поделать?», — отвечала директор.

Один из родителей вспомнил о политизации школы директором-республиканкой, утверждая, что ребенок просил у него паспорт, который нужно было отнести в школу, так как в преддверии выборов нужны были паспортные данные граждан. Директор отрицает и это.

Правозащитник Даниель Иоаннисян сослался на учителей, по рассказам которых, им раздавали премии, которые, однако, позже забирали наличными: «Это коррупция, и с Азизян должна ответить на вопросы следователей».

Библиотекарь Рузанна Сафарян рассказала, что таков был приказ: «Получаете, приносите, возвращаете. Только изредка оставляла нам 5000 драмов (порядка $10.4). Мы боялись об этом говорить, так как все рычаги в ее руках… Снимали в банке и переводили на какой-то счет». По словам библиотекаря, от них требовали не сообщать коллегам о премии и о том, что ее приходится возвращать.

Азизян отрицает все обвинения.

12:45 С утра 4 мая в школе N11 им. Монте Мелконяна собрались ученики и их родители, которые требовали отставки директора, члена Республиканской партии Рузанны Азизян.

По словам Азизян, школьники «изменились за день», она их «не узнает»: «Они под влиянием площади [проходящих в городе протестов]».

Многие учителя выражали недовольство тем, что все эти дни их закрывали в школе, чтобы воспрепятствовать их участию в акциях. Председатель общественной организации «Союз информированных граждан» Даниель Иоаннисян заявил в зале школы, где проходила встреча с родителями, что Азизян попала в список 136 директоров общеобразовательных учреждений и детсадов, собиравших голоса для правящей РПА в ходе парламентских выборов. В это же время во дворе школы десятки учеников скандировали «Азизян, уходи!», «Свободный, независимый ученик!».

«Если Азизян удастся отделаться только увольнением, по этому поводу она может зажечь в церкви свечку», — сказал Иоаннисян.

По словам члена Совета старейшин Еревана от фракции «Выход» Давида Хажакяна, они обратились к мэру по вопросу увольнения Рузанны Азизян с должности директора.

Школьники и их родители неоднократно сообщали, что директор заставляет учителей и детей участвовать в коррупционных схемах.

В 2017-ом министерство образования и науки занялось открытым письмом родителей, однако о результатах ведомство так и не сообщило.

«Азизян заставляет родителей и учителей тратиться, покупать определенную форму, берет с учеников деньги за оценки на экзаменах, требует взятки за назначение учителя классруком и получение аттестата», — говорится в открытом письме.

В прошлом Азизян публично заявила, что была однокурсницей экс-президента Сержа Саргсяна, заметив, что студентом он был «очень пылким молодым человеком».

В школе N11 есть классы с именем национальных героев, один из них – имени депутата-олигарха от Республиканской партии Армении Самвела Алексаняна.