Главная / март-1 / На поздравление Пашиняна с премьерством экс-главе МИД напомнили о бойне в Ереване

На поздравление Пашиняна с премьерством экс-главе МИД напомнили о бойне в Ереване

Бывший министр иностранных дел Армении, бывший депутат Вардан Осканян поздравил Никола Пашиняна с избранием на должность премьер-министра. Под его постом появились записи сотен пользователей, напомнивших политику о 1 марта.

 

« Это волеизъявление нашего нового поколения, молодежи, и мы просто не имеем права допустить разочарования этого поколения.

Лично я вложу свой опыт, знания, связи и все возможности, чтобы посодействовать успехам нового правительства», — в частности, написал Осканян.

Сотни пользователей прокомментировали пост, написав «1 марта». В одном из комментариев было видео пресс-конференции Осканяна 2008 года.

1 марта 2008 года, когда рано утром силовики жестоко избили людей и разогнали демонстрантов-участников возглавляемого лидером оппозиции, первым президентом Левоном Тер-Петросяном собрания, именно занимавший в то время должность главы МИД Вардан Осканян созвал пресс-конференцию и представил позицию власти. Он, в частности, заявил, что «мяч находится на стороне Левона Тер-Петросяна» и «только он из 9 кандидатов [в президенты] не протягивает руку» после призыва Сержа Саргсяна к сотрудничеству [Саргсян был признан ЦИК победителем на президентских выборах]. Говоря о демонстрантах, которые после разгона снова собрались уже у памятника Мясникяну [среди них был также новый премьер Армении Никол Пашинян], Осканян заметил, что «если эти поступки будут продолжаться, все указы готовы, и президенту [им на тот момент оставался Роберт Кочарян] придется объявить чрезвычайное положение».

Напомним, что 1 марта власть распорядилась стрелять в демонстрантов, тогда погибли 10 человек. До сих пор никто не понес ответственности за эти убийства.

В феврале 2011 года Осканян пытался объяснить мотивы своих действий, сказав, что извиняться не станет, так как не считает себя виновным в мартовских событиях 2008-ого.

«В подобной ситуации молчание – самая опасная вещь, и должен был найтись кто-то, способный поговорить с народом. Я призвал оппозицию к диалогу. Так что я тот, кто попытался предотвратить эти события», — сказал Осканян.