Главная / Тюрьмы / «Чуточку терпения» пожелал депутат арестованному ветерану Карабаха

«Чуточку терпения» пожелал депутат арестованному ветерану Карабаха

Ветеран Карабаха, лидер инициативы «Учредительный парламент», приговоренный к 10.5 годам тюрьмы Жирайр Сефилян должен быть освобожден, так как он – политзаключенный. Об этом 9 мая на военном кладбище в Ереване заявил член фракции «Выход», представитель которой был избран на пост премьера. По словам Арарата Мирзояна, для освобождения Сефиляна необходимо осуществить ряд процедур.

«В новой Армении политзаключенных, естественно, не будет. И Жирайр Сефилян должен быть освобожден как можно скорее, так как он – политзаключенный. Но мы не можем просто открыть двери: существуют процедуры, все должно быть в рамках закона, так как в новой Армении никто не может быть арестован или освобожден по чьей-либо воле», — заметил Мирзоян, пожелав Сефиляну «чуточку терпения».

20 марта суд общей юрисдикции ереванского административного района Шенгавит подтвердил обвинение, согласно которому, к 100-летней годовщине Геноцида армян в 2015-ом Сефилян намеревался организовать массовые беспорядки с оказанием представителям власти вооруженного сопротивления, применением силы, уничтожением имущества и т.д., а впоследствии, уже в преддверии референдума по конституционным реформам, он незаконно приобрел оружие и боеприпасы с целью захватить здания стратегического назначения, в частности, телебашню.

Несколько местных правозащитных организаций признали борца с режимом Сержа Саргсяна политзаключенным.