Главная / Полиция / По эту сторону колючей проволоки. Новый глава полиции Армении как символ

По эту сторону колючей проволоки. Новый глава полиции Армении как символ

Премьер-министр Никол Пашинян назначил на должность начальника полиции Армении замначальника полиции Еревана Валерия Осипяна. В ходе прямого эфира в «Фейсбук»-е глава правительства обосновал свое решение: «Я подумал, что до революции я и Валерий  Осипян, вы и Валерий Осипян, мы и полиция физически находились по разные стороны колючей проволоки. И я подумал, что это решение должно быть символичным, и мы бы оказались на одной стороне. Он, пожалуй, хороший символ устранения из Республики Армения этой культуры колючей проволоки. Я надеюсь, что господин Осипян оправдает надежды граждан. Сегодня от полиции многое зависит. От  полиции зависит правопорядок, законность, самоощущение граждан. И я поставил четкую задачу: граждане Республики Армения должна чувствовать себя уверенно, защищенными, и ничто не должно угрожать этому их самоощущению», — заявил Пашинян.

Напомним, что в прошлом Осипян был награжден экс-президентом Сержем Саргсяном медалью второй степени «За заслуги перед отечеством». Правозащитники квалифицировали это награждение как поощрение полицейского насилия. В последние годы именно под руководством Осипяна происходил разгон мирных акций протестов. В июле 2016-ого он несколько дней провел в полку патрульно-постовой службы, захваченной группой «Сасна црер». Впоследствии его отпустили.

Руководителем Службы нацбезопасности назначен Артур Ванецян, ранее занимавший должность замначальника ереванского управления СНБ.