Главная / Регионы / В Армении сельчане перекрыли дорогу из-за снижения цен на молоко

В Армении сельчане перекрыли дорогу из-за снижения цен на молоко

С утра 11 мая автомагистраль Ереван-Ванадзор блокирована на участке села Алагяз Арагацотнской области Армении. Жители прилегающих сел сетуют, что цена на поставляемое ими молоко за день снизилась со 180-ти ($0.375) до 100-120 драмов. Корреспондент Epress.am на месте побеседовал с сельчанами, требующими встречи с губернатором или представителем министерства сельского хозяйства.

Жители в большинстве своем населенных езидами сел занимаются скотоводством, продажа молока — один из основных источников дохода.

Сельчане говорят, что молоко у них принимают перекупщики, которые впоследствии перепродают товар предприятиям.

10 мая покупатели молока им объяснили, что удешевление молока связано со сменой правительства. Но сельчане, в свою очередь, отмечают: новому правительству — несколько дней. «Сегодня вода в бутылках стоит дороже молока», — говорят они. Чтобы осилить покупку мешка муки, по словам собеседников, им нужно продать 100 литров молока.

Протестующие отмечают, что они целыми днями занимаются скотоводством, но даже это не позволяет им покрыть кредиты в банках. «На нас кредиты, как нам их покрывать? Ребенок говорит, что в школу что-то нужно, мы отвечаем: не до этого, корова голодает. Корову содержим лучше, чем детей». Демонстрантам пообещали, что сегодня с ними встретится министр сельского хозайства Игнатий Аракелян.