Главная / Образование / За уличение ректора во взяточничестве уроженцу Гюмри пригрозили сгноить в тюрьме

За уличение ректора во взяточничестве уроженцу Гюмри пригрозили сгноить в тюрьме

10 мая жителю второго по величине армянского города Гюмри Геворгу Геворгяну пригрозили сгноить в Нубарашенской тюрьме, если он не удалит и не опровергнет записи в «Фейсбук»-е о взяточничестве ректора местного филиала Консерватории Каринэ Авдалян. Автором угроз стал некто по имени Рафаэль, который представился следователем. По словам Геворгяна, поначалу неизвестный пытался убедить его, затем подкупить, а после стал угрожать.

Опыт общения Геворга с руководителем местного филиала Консерватории заключается в том, что 11 лет назад он отказался давать взятку за поступление в вуз.

«Я родился в семье музыкантов: бабушка, дедушка музыканты, двоюродная сестра. По традиции, удостоить этой участи должны были и меня: музыкальная школа, потом ущилице, консерватория.

В 2007-ом плата за обучение на фортепианном факультете Консерватории составляла 350 000 драмов (более $729). Это означало, что я либо должен был поступить на бесплатное отделение, либо не поступать. Ради поступления я интенсивно занимался по 18-19 часов в сутки. Могу с уверенностью сказать, что был лучшим среди абитуриентов. В заявке о поступлении должны были отметить «бесплатное» или «бесплатное или платное». Если тот, кто отметил только бесплатное отделение, не набирал необходимое количество баллов, он не поступал и на платное. Я именно так и сделал. Поздно ночью позвонила Авдалян Каринэ, вызвала к себе. Я пошел вместе с мамой.

— Мальчик, что ты написал? Отметил только «бесплатное». Хорошо, что я увидела, не то ты бы срезался.

— То есть как срезался? Экзамены же еще не начались.

А она, мол, на платное поступят тот-то и тот-то, потому что они заплатили. Оказалось, что мое место она уже продала.

После этого на меня напал мандраж, чуть не депрессия, я не хотел сдавать экзамены. Но пошел, на первом экзамене нужно было играть. У меня были самые высокие баллы. Родители тех других переполошились. Ждали взяточницу в кафе. Пришла. Родители говорят, мол, что это такое, у наших детей низкие баллы. Авдалян объяснила, что подтасовать игру на фортепиано они не могут, но впереди еще два экзамена. В результате я попал на платное отделение с разницей в полбалла. Потом она вызвала к себе, говорит, ты своего добился, позанимался, поступил, а мы сделали свое дело, приняли тебя, теперь самое время для того, чтобы твои нашли деньги. А я и не пошел. Через год она приняла меня обратно в вуз, наверное, совесть замучила, не исключаю. Но у меня в любом случае не было таких денег, я не смог учиться и ушел в армию», — сообщил Геворг в переписке с Epress.am. Ректор, по словам собеседника, звонила и приглашала на встречу.

Рафаэль, который, по словам Геворга, угрожал ему, подтвердил в «Фейсбук»-е, что встретился с человеком, заявившем о коррумпированности Авдалян. Он утверждает, что встретился с Геворгом «как житель Гюмри, как человек, заинтересованный в благополучии моего города, как человек, который видит, кто думает о благе города, кто — нет, увидел, в каких ужасных словах упомянутый человек пишет посты о ректоре Консерватории, появилось желание встретиться с Геворгом и поговорить с ним о размещенном материале».

Товарищи Геворга Геворгяна выяснили, что у Рафаэля и его отца «тесные связи» с ректором. Сам Рафаэль отмечает, что не знаком с Авдалян как с руководителем. «Но знаю ее как хорошего человека, хорошую мать, гражданку, заботящуюся о благополучии моего города», — в частности, говорится в его постах.

В качестве примера служения городу Рафаэль упомянул организованный Авдалян международный конкурс-фестиваль «Возрождение», который долгие годы проводился при содействии бывшей первой леди страны Риты Саргсян и фонда «Феникс», возглавляемого братом экс-президента Левоном Саргсяном.

На утверждение Рафаэля о том, что цель заявления о коррупции заключается в получении права на бесплатное обучение, Геворг ответил, что в этот вуз он поступать не намерен. Геворгян учится в Государственной академии кризисного управления, 4 года работает в МЧС, получил звание старшего сержанта и учиться в Консерватории не собирается.