Главная / Регионы / Бизнес хочет дешевого молока от сельчан, требуя европейских коров и механизированной дойки

Бизнес хочет дешевого молока от сельчан, требуя европейских коров и механизированной дойки

В воскресенье, 13 мая, первый вице-премьер Армении Арарат Мирзоян принял с десяток жителей сел Чарчакис, Авшен и Рья Таза Арагацотнской области, а также представителей нескольких компаний-поставщиков молока. Поводом для встречи послужило недовольство скотоводов снижением цен на поставляемое молоко. В пятницу порядка 300 скотоводов из Арагацотна перекрыли межгосударственную дорогу на участке села Алагяз, требуя установить прежнюю цену.

Присутствовать на сегодняшней встрече журналистам не разрешили. Позже сельчане рассказали Epress.am, что Мирзоян пытался убедить поставщиков не снижать цену. По словам собеседников, поставщики отказали ему. Более того, вместо цены на молоко предприниматели обсуждали вопрос обеспечения санитарно-гигиенических условий при производстве молока, его качества, импорта иностранных коров с более высоким удоем.

После встречи беседу со скотоводами уже у здания правительства продолжил первый замминистра территориального управления и развития Ваче Тертерян, вставший на сторону представителей бизнеса.

«Цена – решение бизнеса. Мы просили наших производителей молока быть осторожнее, быть внимательнее», — сказал Тертерян.

На жалобы сельчан по поводу обсуждения санитарно-гигиенического качества молока, а не сути вопроса, замминистра ответил: «Никто не говорит, что у вас плохое молоко. Они говорят другое. Это простая истина: легче один раз взять у крупного производителя, чем сто раз – у мелкого. Когда берешь у одного производителя, проверяешь раз. Вы так удивляетесь, будто впервые об этом слышите».

Протестующие объясняют снижение цен тем, что ближе к лету молока бывает больше. «Во-первых, вы берете, сколько бы мы ни давали. То есть, вы не делаете нам одолжения, вы потребляете. Во-вторых, вступая в Евразийский экономический союз, вы заявляли, что ЕАЭС – это 3-миллиардный рынок сельхоз товаров. Ну, и где этот рынок?», — сказал один из них.

Сельчане высказались и о высококачественных иностранных коровах, отметив, что они дорого стоят, а также требуют особого ухода.

«Я покупаю травы на полтора миллиона (более $3000), один пук – 1500 драмов. Молоко продаю за 100 драмов, мне даже не удается покрыть кредит на эту корову, а если бы я купил дорогую корову, которой необходимо особое меню?», — говорит уроженец села Рья Таза.

Начальник отдела заготовки компании «Аштарак Кат» Айк Саргсян заявил в беседе с Epress.am, что с принятием молока они теряют 10-15%, у сельчан нет механизированной дойки и санитарно-гигиенических условий. У «Агрохолдинг», «Арзни» и схожих крупных производителей более качественное молоко, сказал он.

В результате совещания перед зданием правительства сельчане решили больше не давать молока поставщикам и посредникам и снова начать перекрывать дороги.