Главная / Рынок / Ереван продолжает отвергать мэра (обновлено)

Ереван продолжает отвергать мэра (обновлено)

13:00 После акции перед мэрией Еревана демонстранты двинулись автошествием по центральным улицам, оповещая о предстоящих протестах, затем проехались по окраинам столицы. Они призывали сограждан собраться у здания мэрии утром 15 мая и поддержать требование об отставке мэра Тарона Маргаряна.

«Отвергая Сержа, мы отвергали не только его персону, а целую систему и Республиканскую партию. Мы требуем ухода Тарона Маргаряна, так как он – часть прежней власти. Мы также требуем, чтобы сотрудники мэрии, годами вовлеченные в коррупцию, тоже ушли», — в беседе с журналистами заявил один из участников протеста.

В Ереване возобновились протесты с требованием отставки мэра, члена Республиканской партии Армении Тарона Маргаряна. С утра 14 мая несколько десятков человек собрались у здания городского муниципалитета, на протяжении нескольких часов блокируя прилегающую улицу. Они скандировали «Тарон, уходи!».

«Части РПА неизвестно о начале в стране революции, и они продолжают работать. По имеющейся у нас информации, в мэрии должно было состояться заседание, которое мы сорвали, не дали им войти сюда», — заявил один из участников протеста.

Ранее в беседе с Epress.am демонстранты заявили, что около 10:30 Маргарян незаметно вошел в здание через задний вход.

«Человек, отвергнутый народом, должен иметь самолюбие и уйти, без какого-либо бойкота», — заявила протестующая.

В эти минуты демонстранты движутся на авто к главному зданию Ереванского госуниверситета: они намерены побывать у всех вузов и оповестить студентов о запланированных на завтра акциях против мэра Маргаряна.

10 мая состоялась многочисленная акция протеста с требованием отставки градоначальника. Собравшиеся отмечали, что за 7 лет его пребывания в должности общественный транспорт действовал в унизительных для граждан и водителей условиях, обеспечивая только обогащение республиканцев-владельцев маршрутов, в общественных парках повсеместно незаконно построены кафе, что сопровождалось уничтожением зеленой зоны, компания «Юниграф Икс» устроила бойню бездомных собак города, общественные игровые площадки стали платными.

В тот же день были избиты участники акции, оповещавшие о следующих.