Главная / Суд / Против кого направлены действия сторонников «Сасна црер»

Против кого направлены действия сторонников «Сасна црер»

«Против кого все это делается?», — этот вопрос в беседе с собравшимися перед зданием правительства Армении поднял премьер-министр Никол Пашинян, отвечая на вопрос о его отношении к акции сторонников группы «Сасна црер».

Напомним, что единомышленники группы с 16 мая на двух отрезках блокируют проспект Аршакуняца в Ереване. После того, как судья суда общей юрисдикции Месроп Макян отказался изменить меру пресечения членам группы, их сторонники разбили палатки перед зданием суда и перекрыли дорогу автомобилями. Порядка 30 человек остались ночевать в палатках. Протестующие установили транспарант с надписью «Свободу политзаключенным и «Сасна црер».

«Нужно очень четко сформулировать, против кого все это делается. Так как я четко выразил свою позицию о необходимости восстановить общественную солидарность…

Худшее в том, что не говорится, против кого проводится эта акция. Я повторяю, если кто-то надеется на то, что я войду и открою двери уголовно-исполнительного учреждения, это неверный подход, так как есть процедуры, есть органы, есть ситуации, и все вопросы будут решены», — заметил премьер.

Ранее оставшиеся на улице сторонниики «Сасна црер» рассказали корреспонденту Epress.am о произошедшем ночью инциденте. Автомобиль «Мерседес» на большой скорости подъехал к блокировавшим улицу авто, попытался объехать, но врезался в них, так как места на участке было недостаточно. Лопнуло колесо авто: «Мерседес» проехал несколько метров по инерции и остановился у самых палаток. По словам очевидцев, дежурившие на месте полицейские сообщили, что водитель превысил допустимую норму алкоголя в крови. Машину отогнали при помощи эвакуатора. Обсуждавшие случившееся на месте отмечали, что если бы не лопнувшее колесо, ДТП имело бы трагические последствия.

Напомним, что 17 июля 2016 года несколько десятков членов группы «Сасна црер» захватили полк патрульно-постовой службы полиции в Ереване, требуя освобождения политзаключенных и отставки Сержа Саргсяна. Они удерживали полк в течение двух недель, после чего сложили оружие.