Главная / Рынок / Пункт питания на общественной территории: о сквере в центре Еревана

Пункт питания на общественной территории: о сквере в центре Еревана

В сквере, расположенном в центре Еревана — между проспектом Маштоца и улицей Сарьяна, — который благоустраивает компания «Ташир груп», на месте бывшего амфитеатра строится пункт питания, однако обществу о нем заранее не сообщили. В другой части парка предусматривается строительство кафе (на участке бывшего ресторана «Малибу»), информация о котором была в плане. Сквер должен был быть готов в 2015-ом, но строительные работы продолжаются.

13 августа 2015 года мэрия Еревана выступила с заявлением о том, что в рамках сотрудничества с частным сектором компания «Ташир груп» проводит работы по благоустройству в парке на участке Сарьяна-Маштоца (в зоне отдыха близ кафе «Малибу»). Согласно проекту, в парке должны были построить амфитеатр для организации мероприятий, «будут восстановлены фонтаны, зеленая зона увеличится почти на 2500 квадратных метров».

В роли заказчика строительства выступает ООО «Новый Ереван», которое, согласно Hetq.am, является частью группы-компаний «Ташир». В электронном регистре правительства Армении среди основателей отмечена Grover Holding & Invest Ltd, зарегистрированная в оффшорной зоне — Британские Виргинские Острова. Основателями выступают также Амик Мкоян и Артавазд Петросян. Мкоян был помощником бывшего министра транспорта и связи Армении Гагика Бегларяна, а отец Петросяна Норик Петросян, согласно публикациям Hetq.am, — крупный предприниматель. Он владеет 50% акций компании «Нефтегазстрой». Эта компания заключила крупные договоры с «Газпром»-ом.

Нарушение срока

Компания-подрядчик — ООО «Дакшин», согласно тому же электронному регистру, ее основателем является Карен Адамян.

Еще в 2015-ом на официальном сайте мэрии Еревана говорилось, что работы по благоустройству сквера завершатся к концу года, тем не менее, он до сих пор не готов.

После начала в сквере застройки его обтянули тканью, на которой значилась дата начала и конца строительства — 27 мая 2015 и 30 апреля 2017гг.

Замдиректора компании «Дакшин» Давид Адамян заявил в беседе с Epress.am, что строительные работы завершатся 20-25 июля.

«В апреле прошлого года мы обратились в мэрию с просьбой продлить срок до конца июля 2018 года. Это обусловлено тем, что в Армении впервые строятся фонтаны такого объема и качества, это наш первый опыт, потому и происходит нарушение срока».

Неопытный подрядчик

«Дакшин» основали 5 мая 2015 года, то есть за 12 дней до начала строительства.

В утвержденном мэрией плане не говорилось о том, что в сквере появится еще одно кафе.

По словам Адамяна, вместо «Малибу» построят новое кафе, а в другой части сквера — точку питания: «Ну, назвать это кафе невозможно, любой может зайти и сесть, поесть. В передней части строится точка питания, древесная часть превратится в зеленый островок. Эта точка питания будет сдана в аренду».

Эколог Софья Манукян живет поблизости. Все это время она наблюдала за строительством и уверяет, что сначала компания не установила плаката о том, что будет построено в соответствии с измененным проектом: «Почему обществу об этом не сообщили полноценно? То есть людей обманывают? А если есть новый проект, почему его не вывесили?».

В этой связи Давид Адамян заявил, что решение о строительстве пункта питания принято в ходе строительства, и они вывесили измененное изображение, просто, заметил он, неизвестные его недавно сорвали. Он пообещал, что плакат снова появится на месте.

«Инвестировано более 10 миллионов долларов, а бюджет мэрии не может компенсировать это. Это благотворительный проект, выплат из госбюджета нет. Позже денег уже не было, поэтому было решено сделать такой коммерционный шаг, чтобы прибыль от этих кафе покрыла текущие расходы, так как все мы понимаем, что будут колоссальные расходы — поливка, уход и так далее».

Без общественного обсуждения

Проводились ли общественные слушания по вопросу строительства очередного пункта питания?

«Общественного обсуждения не было, и 3 года назад, так как, будучи знакомым с «Ташир груп»… В этом случае она не преследует коммерционных целей, так как это очень большая организация, в этом случае — скорее благотворительная. Здесь потрачено около 15 миллионов долларов, все мы понимаем, что это маленькое кафе не может обеспечить возврата. Коммерческих целей здесь нет. Кроме того, в любом случае в парке такого масштаба должен быть пункт общественного питания, воды, нельзя строить его без всего этого», — сказал Адамян.

Сеть «Ташир пицца» принадлежит «Ташир груп», в связи с этим появились слухи о том, что на территории «Малибу» откроют один из пунктов этой сети.

Адамян заверил, что новое кафе и другой пункт питания будут сдаваться в аренду: «На месте второго пункта питания «Ташир пиццы» не будет, потому что он не соответствует ее формату».

На сайте мэрии говорится, что в прошлом амфитеатр должны были восстановить, однако на этом месте строится пункт питания. На вопрос о том, что фактически мэрия утвердила иной проект, включавший в себя амфитеатр, Адамян ответил, что «в ходе любого строительства вносятся поправки, исходя из целесообразности».

«В проекте было несколько изменений. В связи с увеличением объема фонтанов, строительством фонтанов такого качества, амфитеатр бы уже не вместился, люди не могли встать на фонтаны и смотреть в сторону амфитеатра, возник вопрос места».

До благоустройства, говорит собеседник, в парке было 4800кв.м. зеленой зоны, после цифра выросла до 6350. По его словам, в частности, утроено количество деревьев. Адамян заверил, что ни одно дерево за это время не срубили.

Несмотря на эти заверения, еще в мае прошлого года на Hetq.am появилась публикация о вырубке пышных деревьев. Представитель пресс-службы мэрии сообщил ресурсу, что, как выяснило управление экологии, вырубка производилась без соответствующего разрешения, поэтому вопросом занялись правоохранительные органы.

Ранее Софья Манукян обратилась в мэрию по вопросу нарушенных сроков и пунктов питания. По ее словам, в ответе ссылаются на пресс-релиз городского муниципалитета. По поводу пункта питания Манукян выразила мнение, что мэрия «мягко стелит», заявляя, мол, «да, здесь будет зеленый сквер».