Главная / Образование / Возобновлено дело о насилии над армянским школьником

Возобновлено дело о насилии над армянским школьником

Возобновлено уголовное дело по факту полученной школьником пощечины от замдиректора за участие в массовых протестах, сообщает прокуратура Армении.

Как сообщалось ранее, следователь объяснил закрытие дела на учителя Наиру Межлумян тем, что ученик получил всего одну оплеуху.

«Зампрокурора Араратской области проверил законность принятого решения, выяснилось, что материалы были подготовлены неточно. В частности, считается доказанным, что Н.М. ударила ученика один раз. Между тем, при подготовке материалов добыты данные о нескольких ударах, эти данные не были проверены. Не было следствия на основании предоставленной родителем информации о том, что Н.М. пыталась нанести второй удар, однако ребенку удалось защититься. Кроме того, в объяснительной ребенок отметил, что учитель ударил его перед супермаркетом «АГА», он прикрылся рукой. Затем в школе она ударила его ладонью по щеке, причинив физическую боль, она пыталась ударить его и в кабинете директора в присутствии других учеников, этому воспрепятствовала директор. Фактические данные о двух нанесенных ребенку ударах зафиксированы под «обстоятельствами дела» в заключении судмедэкспертизы, которые также не были проверены в качестве важных данных, квалифицирующих поступок Н.М.», — говорится в заявлении прокуратуры о возобновлении дела.