Главная / Медиа / Мэр Еревана не хочет уходить и ищет предателей в команде

Мэр Еревана не хочет уходить и ищет предателей в команде

Мэр Еревана Тарон Маргарян провел встречу с членами фракции Республиканской партии в Совете старейшин. Аудиозапись встречи попала в распоряжение газеты «Айкакан жаманак». Согласно изданию, мэр говорит о возможных вариантах достижения его отставки, заверив, что намерен бороться за кресло любой ценой.

На встрече градоначальник коснулся полученных «сигналов» о своей отставке: «Мы уже получили определенные сигналы. И мы направили сигналы о том, что этого быть не может, исключите и забудьте».

Он перечислил возможности, которыми могут воспользоваться с целью его отставки: «Во-первых, вывести против нас народ, попытаться дискредитировать нас, членов Совета старейшин, нашу администрацию, проделанную нами работу. Во-вторых, 12 июня истекает пятый год моего избрания мэром. Треть внесет в повестку вотум недоверия и своего кандидата в мэры…

Они должны попытаться решить свои задачи закрытым голосованием, с применением давления. Но у них нет трети голосов, мы должны это учитывать. Если трое из наших членов в Совете не подпишет под этим документом, они просто не смогут воспользоваться вариантом 1/3.

Почему я хотел, чтобы все присутствовали? Чтобы я понял, если люди не выдержат давления. Во время голосования им понадобится еще 11 голосов. То есть им необходимо 14 членов Совета старейшин, которые проголосуют против меня, проголосуют в пользу их кандидата, что, честно говоря, — фантазия, не верю, потому что я ни на секунду не хочу усомниться ни в одном из членов нашей команды. Но хочу сказать о рисках и угрозах, чтобы люди знали, какие риски и угрозы их ожидают. Наша задача сейчас заключается в том, чтобы 3 из наших 46 не подписались под этой инициативой. Есть ли у нас сила воли, чтобы удержать их от этого? Будет огромное давление, будут пытаться заинтересовать, чем угодно, связаться с членами семьи, родственниками, которые работают в государственной системе или в свое время оказывали какие-то услуги.

Готовы ли мы проявить бдительность, чтобы эти трое не появились? Если они появятся, наш подход изменится. Но если этих трех не будет, их второй вариант исключается».

В качестве третьего варианта Маргарян назвал проведение в мэрии проверок с задействованием правоохранительных и инспекторских органов, попытки завести уголовные дела. Далее следует такой вариант: политическая договоренность между Республиканской партией Армении и премьером пойти на роспуск Совета старейшин и провести новые выборы.

«По первому варианту я готов к любому виду давления — террору, другому, другому, другому. Второй вариант: если среди нас должны оказаться предатели, я тяжело это перенесу, но готов бороться до конца и выявить всех предателей. Третий вариант: уголовные дела. Хочу заверить вас и сказать, что хочу, чтобы мэрию проверяли 24 часа в сутки, 12 месяцев в год, на протяжении 5 лет, но я уверен, что мэрия организовала работу таким образом, что и с финансовой, и с правовой точки зрения, и по поводу наших решений мы не считаем себя виновными, потому что никогда не принимали решений, которые позволят подложить под нас бомбу и подорвать, когда пожелают».

По словам Маргаряна, если в его отношении должно быть политическое преследование, «нас попытаются арестовать с политическими подходами, тогда прошу, могут явиться и забрать нас хоть сегодня».

За последний месяц в Ереване прошел ряд акций против мэра. Группа граждан и общественных организаций требует его отставки, заявляя, что видят на этой должности члена фракции «Выход» в Совете старейшин Заруи Батоян.