Главная / Армия / Сына призвали с проблемами со здоровьем: акция перед правительством Армении

Сына призвали с проблемами со здоровьем: акция перед правительством Армении

У сына жительницы Еревана Рузанны Григорян, 19-летнего Саргиса Арутюняна энурез и физическая недоразвитость. В январе 2018 года его призвали служить в Армии обороны Арцаха, в мартакертской военчасти. 24 мая Григорян приняла участие в акции протеста перед зданием правительства с просьбой освободить сына от службы и по крайней мере перевести его в Ереван.

В приписном свидетельстве от 2015-ого говорится, что молодой человек нуждается в лечении, в соответствии с пунктом 17А.

Как в беседе с Epress.am сообщила правозащитница из ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Арминэ Садикян, этот пункт предполагает, что у военнослужащего физическая недоразвитость, и ему должны были предоставить отсрочку.

Мать утверждает, что, несмотря на это, сын не подвергся лечению. Кроме того, в армии над ним издевались из-за ночного недержания.

«Об энурезе знают и в Аскеране, и в Мартакерте, но на это не обращали внимания», — утверждает женщина. По ее словам, Саргсян мелкого телосложения: «Все, кто его встречал, удивлялись: как его могут забрать в армию?».

У нее у самой хватает проблем со здоровьем, сын — единственный кормилец в семье. Кроме него, у Григорян еще двое несовершеннолетних детей.

К зданию правительства она прибыла вместе с подругой Эльмирой, матерью 5 детей, которых она растит одна. Эльмире негде было жить: Рузанна приютила ее у себя. Эльмира написала письмо на имя премьера Никола Пашиняна, после чего он принял ее, в ходе встречи женщина попросила обеспечить ее жильем. Вчера, по поручению Пашиняна, она получила 500 квадратных метров в пригороде Еревана Харберде, вскоре для семьи из Ванадзора привезут немецкий домик. Корреспонденту Epress.am Эльмира сказала, что сегодня она пришла поддержать подругу.

Своими советами Рузанне также помогли еженедельно пикетирующие здание правительства родители солдат, погибших в армии в небоевых условиях. В частности, Ирина Газарян призвала ее не расстраиваться, встретиться с новым министром обороны и продолжать заявлять о проблеме.