Главная / Рынок / Михаил Багдасаров отказывается выплачивать долги «Армавиа»

Михаил Багдасаров отказывается выплачивать долги «Армавиа»

Бывший владелец «Армавиа» Михаил Багдасаров, по поручительству которого «Юнибанк» выдал авиаперевозчику кредит на сумму почти 6.5 миллионов долларов на покупку самолета, отказывается погашать долг.

«Юнибанк» с заявлением от финансового управляющего по делам банкротства обратился в суд с требованием взыскать с Багдасарова отмеченную сумму.

Предварительное заседание по делу состоялось 23 мая под председательством судьи Айарпи Заргарян в суде общей юрисдикции ереванских административных районов Кентрон и Норк-Мараш.

Адвокат бывшего владельца авиакомпании Багдасарян возразил, отметив, что Багдасаров был лишь гарантом, а не должником. В суде адвокат заявил, что в 2015-ом «Юнибанк» превратился из закрытой акционерной компании в открытую акционерную компанию.

«В выписке из банка не видно, что ЗАО «Юнибанк» имеет право требовать деньги с гарантов. Там отмечен только должник — компания «Армавиа», — сказал адвокат.

Представитель истца Нуриджан Киракосян заявила, что закон предусматривает предъявление требований к гаранту.

Тот факт, что лицо выступает гарантом, а не должником, не освобождает рядовых граждан от взысканий. Служба принудительного исполнения судебных актов ежегодно осуществляет тысячи взысканий с гарантов в пользу банков. Неслучайно, что количество производств СПИСА в пользу юридических лиц в 2017-ом по сравнению с предыдущим годом выросло вдвое: взыскали порядка 81.9 млрд. драмов.

Отметим, что после банкротства «Армавиа» не погасила долги и перед десятком других компаний.