Главная / Образование / Ереванский госуниверситет ждет революции и отставки ректора

Ереванский госуниверситет ждет революции и отставки ректора

Чтобы избавиться от атмосферы беспредела в Ереванском госуниверситете, 29 мая студенты, члены инициативы «ЕГУ тотальный рестарт» собрались во дворе вуза, требуя отставки ректора, роспуска Совета попечителей, проведения финансового аудита, прекращения деятельности Студсоюза и оргкомитета.

Несмотря на сделанное ранее заявление главы службы госконтроля Армении Давида Санасаряна о том, что ЕГУ одним из первых подвергнется проверкам, член «ЕГУ рестарт» Давид Петросян заметил в беседе с Epress.am: «Мы, студенты, действовали независимо, спонтанно и будем продолжать в том же духе. Мы рады процессам, которые способствуют изменению атмосферы в университете и уверены, что пребывание Санасаряна на этой должности даст положительный результат не только для всего народа, но и для ЕГУ».

По словам собеседника, предоставить ректору второй шанс они могут только если он поддержит инициативу. При этом другого кандидата на случай отставки Арама Симоняна у них пока нет.

В противовес акции бойкотирующих занятия студентов сюда же прибыл выпускник ЕГУ Армен Хачатрян, плакат которого гласил «Я против необоснованного рестарта». Объясняя цель своего протеста, он сказал, что выступает против действий инициаторов, «выдвигающих требования с необоснованными фактами», однако Хачатрян не против проведения проверок.

«Я сейчас иду с ними, чтобы они знали, что есть и такой, как я. Нужны проверки. Я могу поверить многому, могу ошибиться, я человек», — сказал выпускник.

Протест студентов поддержали сотрудники ряда вузов города Ванадзор, призывающие коллег преодолеть атмосферу страха и присоединиться к рестарту.

Студенты прошлись шествием к филиалам Ереванского госуниверситета, призывая учащихся к присоединению, затем вернулись в центральному зданию, где встретились с ректором. Выслушав их требования, Симонян заявил: «Все эти требования незаконны. Отставка ректора может произойти только в двух случаях: когда он подает заявление и когда избравший его Совет попечителей отзывает его или голосует за отставку. Я за соблюдение закона и считаю, что все нужно делать по закону».

Комментируя требование о роспуске Совета попечителей, Симонян заметил, что орган избран не им, а правительством: «Адресат — правительство, а не я. Сам я не являюсь членом Совета попечителей, и мое мнение в нем не имеет никакой силы. У меня даже нет права голосовать за решение Совета. Что касается аудита, в соответствием с законом он проводится по решению Совета попечителей».

Давид Петросян заявил, что они будут оставаться в помещении до тех пор, пока ректор не подаст заявление об отставке. Член студенческой инициативы прызвал учащихся и преподавателей последовать его примеру.

«Это явное давление. Вы не готовы к конструктивному обсуждению», — так Симонян отреагировал на требование Петросяна и направился к выходу. Однако выйти ему не удалось, так как студенты заблокировали дверь и стали скандировать «свободный, независимый студент!». Позже они выпустили Симоняна, «учитывая его возраст».