Главная / Здравоохранение / Армянские правозащитники бойкотируют день рождения королевы Великобритании

Армянские правозащитники бойкотируют день рождения королевы Великобритании

Несколько местных правозащитников заявили о бойкоте празднования дня рождения Елизаветы Второй на основании того, что одним из спонсоров мероприятия выступает компания «Лидиан Армения». Приглашения разослало посольство Великобритании в Армении. Отметим, что компания планирует начать добычу золота в Амулсаре (Вайоцдзорская область), что, по независимым экологическим оценкам, может нанести вред природе всей Армении, в частности, водным ресурсам.

«Лидиан Армения» разрушает нашу красивую природу, представляет угрозу для здоровья, эксплуатирует ресурсы нашей страны с целью обогащения местных коррумпированных чиновников и иностранцев, и я не могу участвовать в мероприятиях, спонсируемых подобными компаниями», — в посте в «Фейсбук»-е пишет правозащитница, одна из основателей общественной организации «Женский ресурсный центр» Лара Агаронян.

Бойот поддержали основатель Центра содействия женщинам Маро Матосян, член общественной организации «Общественная информация и нужда знаний» Мамикон Овсепян.

Напомним, что экологи призывают новое правительство отменить льготы, ранее предоставленные «Лидиан Армения», и прекратить программу эксплуатации Амулсарского золоторудного месторождения.