Главная / Полиция / Институтов, а не авторитетов хотят протесты в Степанакерте

Институтов, а не авторитетов хотят протесты в Степанакерте

Апрель [2016г., эскалация карабахского конфликта] многое изменил в мышлении арцахской молодежи. Об этом на внеочередном заседании Национального собрания Арцаха заявил оппозиционный депутат Айк Ханумян, говоря об акциях протеста последних дней.

«Если прежде старшее поколение пользовалось особым уважением, так как оно освободило родину, то теперь за нее сражались и молодые. В апреле молодое поколение отправилось на границу, возникла новая ситуация. Новое поколение говорит: ребят, я тоже воевал, я тоже освобождал родину. Воевать недостаточно, нужно жить свободно, нужно быть честными, ни на кого не должны оказывать давление, не должно быть ничего, что привело в Ереване к известным событиям, эта атмосфера, думаю, породила и сегодняшние события [акции в Степанакерте]», — сказал он.

Новое поколение не хочет авторитетов, заявил депутат, оно хочет жить четкими принципами и действующими институтами.

К акции, по его словам, присоединяются жители разных районов Арцаха, в том числе военнослужащие-контрактники.

«[Соотечественники] Звонят из России президенту, говорят: прими решение, так нельзя. Из России звонят сотни людей, в том числе богачи, говорят: мы попали сюда по вине таких-то людей. Нужно назвать эти имена, эти факты должны быть проанализированы, может, окажется, что в Гадруте феодальная или полуфеодальная система, где на каждом шагу массово нарушаются права человека: от права заниматься предпринимательством до унижения достоинства.

Четко прозвучало два имени: Гагик Саргсян — замдиректора Службы нацбезопасности, который противен молодежи. Мы должны обеспечить безопасность этого человека, потому что его могут снять с должности и запинать. Его сын творит в городе черти-что. Камо Агаджанян — начальник полиции и его братья, они творят беззакония», — в частности, заявил Ханумян.