Главная / Рынок / Джермукцы с пониманием относятся к правительству и блокируют вход в «Лидиан»

Джермукцы с пониманием относятся к правительству и блокируют вход в «Лидиан»

4 июня истек недельный срок для ответа правительством Армении на заявление жителей Джермука. Они говорят, что осознают уровень занятости правительства, и блокировали сегодня все входы на завод компании «Лидиан», чтобы до принятия кабинетом министров мер по крайней мере были прекращены строительные работы.

«Мы требуем независимой экспертизы и прекращения деятельности «Лидиан» в Амулсаре. До экспертизы мы просили, чтобы компания прекратила сроительство. Однако они, напротив, работали на прошлой неделе с еще большим размахом. Теперь мы блокировали входы. Они даже импортировали в Армению какой-то товар и не могут занести его на территорию завода. Несколько человек из «Лидиан» пришли, чтобы поговорить с нами, поняли, что отговаривать бессмысленно, и ушли», — Epress.am рассказал житель Джермука Агарон Арсенян.

10 дней назад джермукцы передали вице-премьеру Тиграну Авиняну результаты сбора подписей, заявление Совета старейшин общины и заключение экспертов об экологических рисках эксплуатации Амулсарского золотого рудника. Авинян заверил, что будет проведена независимая экспертиза, а о подробностях этой процедуры местным сообщат в течение недели.

Правительство обратилось к проживающему в США химику-экологу Аруту Бронозяну с предложением об организации обсуждения по вопросу Амулсара. Он попросил организовать обсуждение, в котором примут участие двое из четверых знаменитых международных экспертов, изучавших эту программу в течение последнего года и представивших множество анализов.

«Я обнаружил четырех высококачественных независимых экспертов горнопромышленности из Австрии, США и Канады и попросил изучить опубликованные «Лидиан» документы для оценки возможного воздействия предлагаемого рудника. В середине 2017 года они составили 13 научных анализов, в которых оценили геохимический состав рудника, планы смягчения воздействия на окружающую среду и возможное долгосрочное воздействие рудника, учитывая дренажные воды. Думаю, эти действия приведут к серьезному, возможно, непоправимому экологическому вреду этому региону Армении, особенно его водным ресурсам.

Так как в Армении сформировалось новое правительство, пересмотр этой программы очень важен. С целью содействия правительству Армении в вопросе переоценки предлагаю встретиться с двумя экспертами — доктором Анн Маест и доктором Андре Соболевским, тем самым дать им возможность представить заключения и предложения», — написал Бронозян.