Главная / Рынок / Отставной премьер Карабаха рассказал о своем бизнесе

Отставной премьер Карабаха рассказал о своем бизнесе

Если другие должностные лица Нагорного Карабаха не изменят своего стиля действий, им придется уйти в отставку под давлением общества. Об этом на встрече с журналистами в среду, 6 июня, заявил бывший госминистр Араик Арутюнян. Он пригласил СМИ на встречу в 15:00, а утром сообщил о своей отставке. Решение, по его словам, он принял в результате встречи с президентом Бако Саакяном.

Корреспондент армянской службы радиостанции «Свобода» поинтересовался о бизнесе Арутюняна, о котором слышал от местных.

«До назначения премьером я точно был самым крупным предпринимателем Арцаха, не считая монополии («К-Телеком», «Арцах газ») и Дрмбонское медно-золотое месторождение. В 2006 году количество моих сотрудников переваливало за 700. После назначения премьером я не занимаюсь [бизнесом]. Направления – сельское хозяйство и обработка земли. Я начал обрабатывать землю в Джебраиле, на приграничной территории, куда люди до сих пор боятся идти, а я с 2000 года начал обрабатывать там землю. В первый раз начал на территории Акна-Агдама в 1997 году, когда люди не знали места Агдама на карте. Потом участвовал в приватизации «Мартунинского винного завода» и «Красного рынка». После двух разрушительных войн мы с моим коллегой Барсегом Бегларяном превратили ее в одну из самых перспективных компаний Карабаха, которая создала брэнд коньяк «Мадатовъ». По словам Арутюняна, он и сейчас владеет 30% компании, не скрывает своего имущества и представлял декларацию.

Также он владеет универмагом «Наири» в Степанакерте, который недавно подарил дочери на 16-летие.

Сколько гектаров территории в настоящее время обрабатывает завод, ему неизвестно: «Я хочу сказать, что большей частью полученной прибыли я не делился, а раздавал. О благотворительности не упоминают…».

Он выразил готовность отдать обрабатываемые земельные участки в долине Аракса тем, кто сам хочет заняться ими.

Что касается планов на будущее, Араик Арутюнян заявил, что намерен «содействовать развитию родины».