Главная / Культура / Студенты ереванского художественного колледжа заявили о беззакониях

Студенты ереванского художественного колледжа заявили о беззакониях

Члены инициативной группы «Терлемезян рестарт» обнаружили мебельный цех, действующий незаконно в государственном художественном колледже. Об этом Epress.am рассказал бывший студент заведения Пайлак Теванян.

Эта информация была получена в результате опроса на странице инициативы в соцсети «Фейсбук». Было размещено сообщение с обращенным к студентам призывом делиться любой сомнительной информацией или обеспокоенностью, касающейся колледжа.

«Мы получили анонимное сообщение о том, что там действует мебельный цех. Кроме того, в 2012-ом бывший временный и.о. директора также заявил, что там незаконно действует цех. Мы решили пойти и проверить», — сказал собеседник.

Бывшие и нынешние студенты колледжа отправились на место, но наткнулись на закрытую дверь: «Подошел замдиректора, сказал о приказе директора не открывать эту дверь. И студенты решили провести сидячую забастовку, требуя открыть ее».

По мнению члена инициативной группы «Терлемезян рестарт» Артура Авагяна, особенно важно то обстоятельство, что перед студентом может быть закрыта какая-либо дверь там, где он учится. «Для нас это неприемлемо. Что значит закрывать перед студентом дверь на основании запрета директора? Нет никаких оснований для того, чтобы не впускать нас туда. Это нарушение, они препятствовали нашему свободному передвижению. Если им входить можно, почему не впускают нас? Конечно, это дает повод для подозрений.

Войдя, увидели большую мастерскую с большими станками, разные приборы. Они сказали, якобы здесь создается мебель для «Терлемезян»-а, мольберты.  Но нужно войти в колледж, чтобы понять, в каком он состоянии. Мебель не ремонтируется, все сломано. Кроме того, мы обнаружили кухонную мебель, еще не сделанную, куски ламината. Директор сказал, что это было изготовлено не в «Терлемезян»-е, а подарено ее подругой, просто принесли и поставили в этой комнате», — рассказывает собеседник.

Директор колледжа Анна Мнацаканян в беседе с Epress.am исключила вероятность того, что на территории действует мебельный цех: «На подвальном этаже просто лаборатории, в том числе керамическая, скульптурная и ремонтируют мольберты. Мебельного цеха в колледже нет. Есть кухонная мебель, потому что мы планируем открыть буфет. На первом этаже, на прилегающей к улице Севана территории, сделали вход, думали открыть здесь на небольшом участке буфет, и эта мебель предусматривалась для буфета. 9 месяцев она стоит в подвале».

Накануне, в ходе акции студентов, в колледж прибыли представители правоохранительных органов и составили протокол. «Провели осмотр, следствие. Вы узнаете обо всем, когда будет ответ», — заключила Мнацаканян.