Главная / Здравоохранение / Шведский миф развеялся в Армении

Шведский миф развеялся в Армении

Спонсирование мероприятия, посвященного всемирному дню окружающей среды, одновременно с этим финансирование пагубной программы Амулсарского рудника – не что иное, как фарисейство и применение шведским правительством двойных стандартов. Об этом заявила член инициативы Армянский экологический фронт Арпинэ Галфаян, без приглашения прибывшая на открытие в Ереване выставки под названием «Очная ставка с климатом: карикатуристы Швеции и Армении создали для Вас повод для размышлений».

«Швеция непосредственно финансирует эксплуатацию Амулсарского рудника, предполагающего катастрофические последствия в Армении, предоставляя компании «Лидиан Армения» кредит на сумму более 50 миллионов долларов, чтобы та покупала технику у соответствующих компаний. В Армении об этой проблеме заявляют. Многие из нас знают, какое воздействие эксплуатация Амулсарского рудника будет иметь на природу и жителей Армении. До сих пор петиция с 8000 подписей, адресованная агентствам по содействию экспорту Швеции, остается без ответа», — сказала эколог.

Шведская кредитная госкорпорация, действующая под контролем министерства предпринимательства, энергетики и связи, цель которой заключается в стимулировании экспорта шведских товаров, финансирует программу «Лидиан Армения» по эксплуатации Амулсарского золотого месторождения, обязав компанию купить оборудование у шведских производителей.

Механизм сделки такой же, как в случае со сделкой датского агентства кредитования экспорта и частного пенсионного фонда PensionDanmark с банком ВТБ, финансирующим Тегутское месторождение.