Главная / Армения / Государство возьмет на себя 75 процентов выплат накопительной части пенсии

Государство возьмет на себя 75 процентов выплат накопительной части пенсии

С 1 июля вступит в силу обязательный накопительный компонент. Такое решение было принято на внеочередном заседании правительства Армении. С учетом обеспокоенности общества правительство решило взять на себя часть дополнительного финансового груза.

«С нынешней регулировкой участник пенсионной системы накапливает 10% своей прибыли: 5% платит гражданин, 5% — государство. Для участников системы, а также для тех, кто только к ней присоединится, это дополнительный груз, который является основным поводом для беспокойства общества. В предлагаемом проекте те же 10% сформируются следующим образом: 2.5% — гражданин, 7.5% — государство», — говорится в обосновании правительства.

Также кабинет министров обещает применить ставки до поправок к налогу на прибыль.
Согласно правительству, решение подтверждает подход премьера Никола Пашиняна, по словам которого, процесс внедрения накопительной системы в Армении пересек черту невозврата. В частности, отмечает правительство, большинство участников системы уже вступили в нее, и лишь небольшая их часть присоединится после 1 июля. Кроме того, на данный момент в накопительных фондах собрано 120 млрд. драмов, 70% которых вложены в экономику Армении.

«Управление накопительными фондами осуществляется компаниями, основатели которых пользуются колоссальным авторитетом в мире и управляют огромными капиталами, даже превышающими годовой ВВП Армении, и их дальнейшая участь в Армении станет международно признанной оценкой степени надежности инвестирования в стране», — в частности, отмечает правительство.