Главная / Регионы / Долги по кредитам остались на уволенных сотрудниках Тегутского рудника

Долги по кредитам остались на уволенных сотрудниках Тегутского рудника

Жители сел Тегут и Шнох, работавшие на Тегутском медно-молибденовом месторождении до января 2018 года, в понедельник, 11 июня, перекрыли дорогу на завод, требуя принять их обратно.

24 января ЗАО «Тегут» заявил, что прекращает эксплуатацию рудника на неопределенный срок и увольняет порядка 1200 сотрудников.

Сельчане рассказали журналистам, что от ЗАО «Тегут» пострадали в первую очередь жители упомянутых сел Лорийской области Армении: компания через суд забрала их земли, поделила лес, отравила реки, орошающие сады местных, в результате лишив их альтернативной возможности заработать. «Мы взяли кредиты, теперь трещим под ними. О нас никто не думает», — говорит один из местных, напоминая при этом, что в 2014-ом компания обещала работать в течение 50 лет, однако закрылась уже через 3 года. Теперь в ЗАО «Тегут» 390 сотрудников, 103 из них – жители Тегута и Шноха. «Наше требование заключается в том, что работать должны в первую очередь жители Тегута и Шноха», — говорит протестующий.

2 июня сотрудники компании встретились с сельчанами, которые не были довольны этой встречей, и сегодня решили перекрыть дорогу.

В ходе протеста сельчане зачитали распечатку встречи с представителями компании. Аспурак Шахкян сказал руководству, что бывшие сотрудники получили письмо из банка ВТБ о том, что по причине опозданий с выплатой ставка вырастет на 3%. Напомним, что банк финансирует Тегутское месторождение. В 2013-ом датский частный пенсионный фонд PensionDenmark выделил через банк ВТБ группе «Валлекс» 62 млн. долларов на эксплуатацию медно-молибденового рудника, эту сумму он забрал в октябре 2017-ого на основании того, что должник не налаживает экологическую и социальную ситуацию на руднике.

Пресс-секретарь группы компаний «Валлекс» Тагуи Карапетян ответила на жалобы тегутцев: «Что значит отобрали, лишили, разрушили? Мы у вас ничего не отбирали, не грабили. Никто точно не брал кредит на хлеб насущный. Кто-то брал на свадьбу, кто-то — на машину и так далее».

По словам представителей ЗАО «Тегут», основная причина паузы заключается в хвостохранилище. «Обсуждали ли вы вопрос осушения хвостохранилища?», — спрашивали сельчане.

Ответственный за общественные связи «Валлекс» Давид Тадевосян ответил: «Конечно, мы занимаемся этим вопросом. Крупная австралийская компания делает для нас расчеты. Сгустим процентов 50-60. В мире нет компании, способной позволить себе высушить эти хвосты, у Тегута также нет такой возможности».