Главная / Аналитика / В Карабахе ничего не изменилось. Бако Саакян должен уйти

В Карабахе ничего не изменилось. Бако Саакян должен уйти

Карабахская власть пыталась предотвратить митинг партии «Национальное возрождение» в центре Степанакерта. В качестве цели намеченного на 13 июня мероприятия отмечалось информирование общества о результатах проведенных партией общественных совещаний в связи с политической ситуацией.

Член партии, политолог Тигран Григорян сообщил через соцсеть «Фейсбук», что 13 июня его и депутата Айка Ханумяна пригласили в мэрию, где градоначальник Сурен Григорян сообщил, что проведение собрания не санкционировано.

Григорян объяснил Совету старейшин о причинах, по которым мэрии не представили оповещение: прежде они четыре раза обращались за разрешением на проведение собрания, но каждый раз получали отказ. Кроме того, мэра не оповестили о митинге, так как ранее он призвал «не обманываться этим законом». Данное высказывание касалось права на свободу собраний.

Григорян рассказал, что аргументы членов Совета старейшин Степанакерта были еще смешнее: кто-то из них назвал святой Площадь возрождения и такой же — улицу Азатамартиков.

К 17:00 полиция оцепила площадь, не впуская на территорию даже журналистов. «Это просто позор. Это показывает, что ничего не изменилось. [Президент] Бако Саакян будет продолжать работать теми же методами. Руководство полиции останется его покорным слугой», — заявил Григорян.

Саакян, убежден политолог, должен уйти в отставку, должен быть назначен временный и.о. президента, который объявит, что не примет участия в выборах 2020 года. На втором месте – требование отставки спикера карабахского парламента.

До начала митинга, сообщил Григорян, многих их единомышленников пытались запугать, в ходе собрания подходили к участникам и требовали покинуть площадь.

Депутат Ханумян также сделал запись о власти, пытающейся сорвать митинг: «В беседах с различными чиновниками мы отмечали, что ожидается участие 120-300 человек. Это привело в ужас Бако Саакяна, появились слухи о передовой, различные деятели стали ходить и запугивать население нападением азербайджанцев и просить воздержаться от участия в митингах.

Различные провластные пропагандисты, начиная от Омбудсмена Рубена Меликяна и вплоть до фейков, пишущих латиницей, стали тиражировать информацию об опасной ситуации на границе. Мэрия Степанакерта вдруг вспомнила, что в городе проходят несанкционированные собрания, а в Национальном собрании провели рабочее совещание, очень похожее на имевшее место 6 июня 2016 года, когда происходила демонизация моей личности. и которое завершилось моим похищением у здания парламента и жестоким избиением».

Фото со страницы Айка Газаряна в соцсети «Фейсбук»