Главная / Армия / Эчмиадзин пошел против клана Григорянов

Эчмиадзин пошел против клана Григорянов

Около 10 тысяч человек с плакатами «Эчмиадзин делает шаг», «Не ты хозяин города!», «Чиновник, ты подотчетен!», «Свободный Эчмиадзин!» собрались на центральной площади города, требуя отставки мэра Карена Григоряна — сына депутата от Республиканской партии Армении, местного богача Манвела Григоряна. В митинге приняло участие беспрецедентное для города количество людей. «Это исключительный случай в истории города», — говорили участники собрания.

«Наша цель – легитимная власть и отставка Карена Григоряна», — с трибуны заявил член правозащитной организации «Открытый институт свободного гражданина», один из организаторов акции Артак Сергоян.

Несмотря на то, что Григоряны, по словам демонстрантов, годами создавали в городе атмосферу страха, люди решили сделать шаг и «отвергнуть Карена». Они призывали людей не бояться участвовать в митингах и не поддаваться на провокации.

Накануне, напомним, в прессе появилась информация о том, что мэр Григорян запугивал сотрудников библиотек и воспитателей детсадов, требовал не участвовать в митингах и грозил увольнением.

Выступления па многотысячном митинге периодически прерывались лозунгами «Борьба, борьба до конца!», «Мы хозяева нашего города!».

На сцене представители местного крыла инициативы «Отвергни Сержа!» зажгли факел победы, скандируя «Манвел, уходи!».

Организаторы собрания требуют встречи с министром территориального управления и развития Суреном Папикяном и губернатором Армавирской области Гагиком Мириджаняном.

За митингом последовало шествие по центральным улицам города.

Сторонники мэра намерены поддержать его ответной акцией 16 июня.