Главная / Суд / Изменена мера пресечения экс-министру обороны Карабаха

Изменена мера пресечения экс-министру обороны Карабаха

Кассационный суд изменил меру пресечения экс-министру обороны Карабаха, приговоренному к 6 годам заключения Самвелу Бабаяну, отменив решение Апелляционного суда. Дело отправлено на новое рассмотрение.

Также освобождены двое других фигурантов дела Санасар Габриелян и Армен Погосян.

Ранее депутаты от парламентских блоков «Выход» и «Царукян» представили личное поручительство за изменение меры пресечения Бабаяну и Габриеляну.

Бабаяна арестовали в рамках дела о перевозке зенитно-ракетного комплекса. Компоненты «Иглы», по заявлению Службы нацбезопасности, пытались контрабандным путем ввезти на территорию Армении, что было предотвращено пограничниками. Согласно официальному источнику, «лица, осуществившие приобретение и перевозку, действовали согласно предварительной договоренности с Бабаяном и по его заказу».

На парламентских выборах 2017 года гражданин Армении Самвел Бабаян поддерживал блок «ОРО» экс-министра обороны Сейрана Оганяна, экс-глав МИД Вардана Осканяна и Раффи Ованисяна. Тогда блок выступил с заявлением о том, что данный шаг властей был предсказуем. «Организованная против альянса «Оганян-Раффи-Осканян» в селе Джрарат Армавирского марза очевидная провокация и массовые давления на штабы и кандидатов в депутаты от альянса преследовали цель посеять атмосферу страха и воспрепятствовать нашей деятельности».

В селе Джрарат Армавирской области между сторонниками «ОРО» и замначальника полиции Армении Лерником Ераносяном произошло столкновение, в ходе которого последний открыл стрельбу из пистолета. Комментируя инцидент, Самвел Бабаян заявил: «Не советую преграждать путь блоку, потому что стрельбой они ничего не добьются. Если сегодня стреляют они, завтра, возможно, будет стрелять другая сторона, и их вообще не найдут живыми».