Главная / Армения / Забастовка на швейной фабрике в Ереване требует повышения зарплат

Забастовка на швейной фабрике в Ереване требует повышения зарплат

Бастуют сотрудники действующей в Ереване швейной фабрики SASSTEX, протестуя против снижения зарплат. Корреспондент Epress.am отправился на место, но войти журналистке не позволил сын директора фабрики. Бастующие сотрудники собрались в буфете, при этом у них отобрали сотовые телефоны, чтобы те не могли связаться с корреспондентом.

Основная обеспокоенность сотрудников заключается в получении заводом новых заказов, плата за выполнение которых очень низкая.

«Мы работаем по контракту, зарплату получаем в соответствии с количеством сшитых моделей. Эти новые модели очень дешевые. Наша месячная зарплата составляет 35 000 драмов ($72.9), а директор говорит, что дает из своего кармана, чтобы сумма достигла размера минимальной зарплаты», — сказала одна из портних в беседе с Epress.am.

Директор Кристиан Геличи сказал бастующим: «Хотите — звоните [премьеру] Николу Пашиняну, размер зарплаты не изменится».

«Говорит нам, что приехал [из Швейцарии], инвестировал, таможенной службе много платит, налоговой, а сам прибыли не получает. У него и в Голландии фабрика, ему не нужно было сюда приезжать, мы его не виним. Привозит людей из Чаренцавана на автобусах. В Чаренцаване много брошенных заводов, почему государство их не задействует? Всем остальным мы довольны: атмосфера хорошая, условия хорошие, здесь, не как в «Глории», — рассказывает собеседница.

Сын директора призвал сотрудника службы безопасности устранить корреспондента. Сотрудник службы стал оттаскивать журналиста за руки. В итоге сын подошел к журналистке и пообещал, что директор даст интервью, но не сегодня, так как на заводе — иностранные гости. Он рассказал о полученном новом немецком оборудовании, с которым сложно работать портным. Последние, однако, отрицают это.