Главная / Армия / Парламент Армении одобрил уголовное преследование депутата-героя Арцаха

Парламент Армении одобрил уголовное преследование депутата-героя Арцаха

81 за, 3 против: Национальное собрание Армении тайным голосованием решило согласиться на уголовное преследование в отношении героя Карабаха Манвела Григоряна.

19 июня на парламентском заседании присутствовали 85 из 104 парламентариев. Об уголовном преследовании и лишении Григоряна неприкосновенности ходатайствовал генпрокурор Артур Давтян.

Депутат от Республиканской партии Армении, ранее возглавляемой Сержем Саргсяном, эчмиадзинский олигарх, генерал Манвел Григорян письменно сообщил спикеру парламента о своем отказе участвовать в обсуждении ходатайства генпрокурора. В письме Ара Баблояну он призывает своих коллег проголосовать за лишение его депутатской неприкосновенности: «Уверен, что я восстановлю свое имя».

В своем выступлении генпрокурор Артур Давтян заявил, что добытые в ходе предварительного следствия данные подтвердили: Манвел Григорян приобрел большое количество боеприпасов, которые хранил на принадлежавших ему территориях.

«С 5 июня 2018 года с участием членов семьи и других лиц он начал перевозить боеприпасы в другие места, процитирую дословно «с целью очистки», — сказал прокурор.

Несмотря на это, на даче и в доме генерала обнаружено большое количество оружия, на перечисление вида которого у Давтяна ушло несколько минут.

В особняке в городе Эчмиадзин найдены 71 млн. 760 тысяч драмов ($149 500), 80 тысяч долларов, 67 тысяч 350 евро, 246 тысяч 500 украинских гривен (порядка $9400).

По словам генпрокурора, в ходе следственных действий Манвел Григорян, связавшись с сыном, находившемся на месте обыска, проинструктировал передать другу семьи Армену Акопяну, чтобы тот явился на место обыска и «взял все на себя».

«Естественно, инструкция Григоряна была выполнена, спустя 30 минут на место прибыл Армен Акопян и сообщил, что все боеприпасы принадлежат ему.

Также установлено, что при еще невыясненных обстоятельствах Манвел Григрян приобрел и по предварительному согласию со своей супругой Назик Амирян, дочерью Айцемик Григорян и другими лицами в двух особняках в селе Аршалуйс незаконно хранил 17 тысяч патронов, 20 ручных гранат, взрывчатки, пулеметы.

Таким образом, добытые в рамках уголовного дела доказательства дают достаточные основания для привлечения к делу депутата Национального собрания Манвела Григоряна в качестве обвиняемого. Выдвинуть обвинение за незаконное приобретение боеприпасов и хранение их в двух особняках в селе Аршалуйс и двух особняках в Эчмиадзине с предварительного согласия супруги Назик Амирян, дочери Айцемик Григорян, жителей Эчмиадзина Сейрана Азаряна, Армена Акопяна и других лиц. Ходатайствую дать согласие на привлечение Манвела Григоряна в качестве обвиняемого», — сказал Давтян.

Член фракции «Блок Царукян» Наира Зограбян поинтересовалась у генпрокурора: «Этому преступлению не день и не год, где были Вы, правоохранительная система, когда Манвел Григорян воровал хлеб солдат, когда Григорян годами создавал банду в государстве, захватив в заложники Эчмиадзин? Ответьте, когда вы узнали о совершении им этих преступлений?».
По словам Давтяна, он узнал об этом 5 июня 2018 года, с началом производства.

Представитель парламентского блока «Елк» («Выход») Айк Конджорян, в свою очередь, отметил, что прежняя власть на протяжении лет говорила «вы живете плохо, у вас низкие пенсии, экономика плоха, но мы содержим армию, у нас самая боеспособная армия в регионе».

«Создаваемый годами миф о том, что солдат превыше всего, в эти дни разрушился на наших глазах. И их роскошную жизнь иначе, чем пир на могилах, не назовешь. На протяжении лет прежняя власть нам говорила: много не жалуйтесь, не боритесь за свои права, так как в результате накаляется ситуация на границе, враг увидит, нападет, турок увидит, обрадуется [в разговорном армянском турками называют также азербайджанцев]», — в частности, заявил парламентарий.